Прочее фото-видео

Скажите, как правильнее снимать неказистый, но очень бурный и говорливый ручеёк? По течению или против? Как тут с БеБе?

\

Уважаемые члены жюри конкурса "Связь"! Загляните, пожалуйста, в личные сообщения! Пора жюрить! :))) Жду от вас ответов!
В отличии от многих ответивших, мне текущая вода на длинной выдержке никогда не нравилась. Пару-тройку лет назад это была такая же мода и штамп, как ванильный ФШ. На форуме клуб-фото. ру уже начали над этим штампом глумиться, называя "потоками спермы" (пардон, это цитата) .
Про снимки. Трудно сравнивать, смысловая подача разная. На первом хорошо передана фактура текущей воды, на втором - пейзаж, где ручей один из элементов композиции, и не самый главный. Мне кажется, больше зависит от направленности света, а не от течения. ИМХО.
P.S. Чего-то я слишком серьезно отвечаю, нет? ;-)))
Dmitriy Kolesnichenko
Лучший ответ
Александр Васильевич Спасибо, Витя! :) Мне эти "молочные реки" тоже не всегда нравятся, но иногда бывает красиво.
Александр Зайков Через лет так несколько, когда будет аппарат и смогу так снять - я этим отсталым стилем фото вас всех достану)))
Александр Зайков А так же буду пытаться снять "летящую" воду с капельками
я бы шел против течения.. .
Роман Морозов
Александр Васильевич Доброго дня, Владимир!
Первая работа смотрится живее!
Михаил Оленин
ПЕРВОЕ!
А ББ и пр. в норме.
Взять бы точку съемки пониже и почти вдоль ручья (ИМХО)
ББ - серую карту вам в руки
направление без разницы, но данный вариант мне больше верхний нравится
1. Я из тех, кто на длинных выдержках любит, вне зависимости от сальных шуточек на фотовру.
2. Согласен, что насыщенность надо бы поменьше и полярик пошел бы на пользу.
Андрей Попов
да, пора бы узнать результ.
конкурс, хваламахе, удался.
активность налицо, в пример другим.
незабудьте, мне - прис зрительских симпатий.
а воду надо снимать с выгодной точки зрения )
Fozilbek Abdurakhmanov
Александр Зайков А срок уже подошел для результатов?
Fozilbek Abdurakhmanov Я бы хотел знать, отмечена будет только одна работа или все, понравившиеся Большому Жюре ? очень хочется попасть в число "умница"
Йиа бы рекомендовал нейтральный понижающий фильтр и длинная выдержка со штатива....
Роман Жачкин
Александр Васильевич Почитала про эти фильтры, интересно, спасибо!\
А штатив некуда втыкать было, сама еле забралась туда. Хотела лёжа попробовать со скалы, так чуть с обрыва не звизднулась, сердце в пятки провалилось! :)))
Верхняя точка съёмки тут ваще не катит. Лучшее от воды бы получилось, с нижней точки съёмки! (вот чего-то не хватает, а чего-не пойму))) )
вот примерно как у Михаила и длинная выдержка делает воду мягкой и прозрачной!
Jadra Suleimanova
Александр Васильевич Смерти моей хочешь? Почитай коммент Саше Левицкому! :)))
прально.. выдержку длинне

упд: какаято перешевеленка получилась гг
Маша, при съёмке в лесу, а также при смешанном освещении нельзя доверять автобалансу белого.
(None) (None)
Юрий Фалинский автобалансу вообще нельзя доверять. С фильтром выходят одинаковые почти фото что и без фильтра. Электроника берет и все усредняет.
Как и В. Дмитриев, я тоже не люблю снимки воды на длинной выдержке. Это нееестественно. Когда смотришь на быстрое течение воды, взгляд сопровождает это движение, и тогда каждый бурунчик, каждая капля оказываются резкими. В этих снимках мне не нравится освещение. Все сливается в одну пеструю массу. Я люблю снимать подобное в контровом освещении.
Вот короткая выдержка.

А что получилось бы на длинной, и представить не хочется.
Ну, а в контровом свете не нашлось подходящего снимка. Разве что, как упражнение!
Александр Васильевич Спасибо, Евгений!
Главное, на длинной выдержке)) )

Rimma ***
Александр Зайков С нейтральным фильтром?
Рита Титова Совсем не обязательно на длинной
я не фотограф, но плоскость воды на отражении дает поляризованный свет. И поляризационным фильтром вы лишние блики с поверхности воды уберете.
А как свет более поляризован по течению или против тут уж бабка надвое сказала...
Ali Kg Kgclan
Александр Васильевич А здесь был полярик. Но вот блики я сняла чуть-чуть, иначе... ну, неважно.
Верхнее фото получше.
Юлия Лобанова
...хм.. . Да без разницы.. . Главное видеть невидимое.. .

Ольга Пушкар
Александр Васильевич Ага, а на первом монстра тошнит! :)))
Первое больше приглянулось. Б. Б норм.
Александр Васильевич Леночка спасибо, а в общем и целом? Фигня? Стоит следующим летом рвануть туда, чтобы переснять?
Верхняя динамичнее смотрится
мне нравится когда вода снимается на длинной выдержке, получается красиво.
Маш, ну не знаю, чёто както никуя не сфокусировано на этом горном ручейке. хотя мож так дложно и быть...
Марина ***
Александр Васильевич Мож и должно... :))
Попробуйте и по течению, и против. Вы же не на пленку фотаете? Потом выберете.
Машуль! Это фото - откровенный и ярко выраженный кал. Что ты этим хотела показать?)
Александр Васильевич Я то понятно что хотела показать. А вот с Вами непонятки... :)))
Без разницы. Главное, чтобы фото было красивым.
Мне эти фото нравятся!