Прочее фото-видео

если что нибудь подобное по объективам в фотографии

вот в кулинарии есть так называемая поварская тройка ножей это основной и необходимый набор ножей
а в фотографии какие можно отнести объективы сменные в основную тройку
Легко - ширик, штатник, умеренный телек, либо портретник

На практике это к примеру:
14-24/2.8, 24-70/2.8, 70-200/2.8
55, 80/2.8, 150 или 180/2.8 в среднем формате

и т. д.
Елена Обирина
Лучший ответ
Необходимая тройка обїективов?
У меня на кухне один нож. Сделан был опытным охотником и классным кузнецом. Абсолютно выверенная, уравновешенная вещь с лезвием 21 см. Настолько удобен, что уж более 30 лет, как жена отняла его у меня и не позволяет даже на природу брать. От почистить картофель до рубить кости - на всё способен.
Возможен ли настолько универсальный и долговечный объектив?
Это зависит от фотографа и задач, которые он ставит перед собой.
Я купил Пентакс, так как имею много разных объективов к Зениту, а у Пентакса и Зенита один рабочий отрезок. Если мне нужно снимать природу, то я ставлю Гелиос 44-3 МС, если портрет со вспышкой в лоб, то Юпитер - 9, так как он имеет более длинный фокус и рисует очень мягко. Если нужно сделать портрет пожёстче, или репортаж с большого расстояния - Юпитер 37А.
Намереваюсь похерить эти объективы и перейти на фирму:
18 мм для помещений, 35 мм как штатник, 50 мм/1,4 (1,8) портретник и для репортажа зум миллиметров 50 -200.
Без 35 мм обойтись можно, но как-то привык к Зенитовским 50 (58) мм.
Хотя очень любил 135 мм Юпитера 37А
Для меня это пока что штатник 18-105 мм, портретник 58 мм и телевик 70-300 мм. .
Просто других не имею. .
Но вообще для полного набора можно иметь сверхширокоугольный, широкоугольный, портретный, макрообьектив, телеобьектив. . Вот выбирайте из низ тройку, которыми чаще будете пользоваться..
ширик, телек, фикс.
Вугар Ибаев
50 входит в тройку по любой!!! Хороший портретник! Думаю много людей для портрета выбирают именно его!!!
Есть универсальный - 50 мм. Это не пейзажный и не теле. но для макро или портретов отличный