Прочее фото-видео
Подскажите чайнику!!!! (((
Подскажите чайнику, пожайлуста, как выставить свет при сьемке портретов?? ? ((( нет денег у меня на вспышку и студию-студент я. Почти накопил на обьектив Canon 50 mm 1.8 II.Через неделю куплю ))) Фотоаппарат Canon 550d. я понимаю надо вспышку и много чего, но получается пока только со встроеной вспышкой (( хочу снимать на улице и в квартире. Может порекомендуете что нить?
Здесь так просто не объяснишь как ставить свет. Вам в любом случае потребуется целый комплект осветительных приборов, отражателей, рассеивателей. Продаются готовые комплекты, посмотрите в интернете, есть бюджетные варианты.
Как оператор могу сказать, что бывает светотеневое освещение и светотональное. Бывает ещё модульное, когда подсвечиваются отдельные элементы, например, дым от сигареты. Получается эффектно.
Если снимаете со встроенной вспышкой да и ещё и новичок, то тогда понятно почему девушки недовольны фотографиями. Дело в том, что такая вспышка бьёт в лоб, делает из человека блин. Учитывайте, что любая камера, даже самая хорошая, прибавляет минимум 5 кг.
Могу посоветовать пока не прикупили вспышку внешнюю простые способы выжать максимум из встроенной. Можно самому сделать насадки, чтобы смягчить и рассеять свет можно банально взять тонкую белую салфетку и резинкой пришпандорить на вспышку. Ещё можно банально прилепить сверху лист белой бумаги, конечно по размерам со вспышкой. Вариаций такого рассеивателя множество.
А иногда достаточно естественного освещения, главное, подобрать позу модели и верное расположение по отношению к источникам света. Удачи!
Порекомендую найти курсы по фотомастерству и купить нормальный свет.
Москва? Заходи, покажу.. . если не Москва, то можно пытаться длинно и нудно объяснять по мылу и скайпу, а можно купить любую старую (!) книгу по портрету. Хоть бы и "Искусство портрета" Волкова-Ланита или портретную фотографию франца фидлера
Очень часто достаточно света из окна и встроенной вспышки. И китового 18-55. И, кстати, 50/1,8 на кропе - ни разу не портретник. ;-)))
Свет из окна.
Встроенная вспышка и 18-55

Свет из окна.

Встроенная вспышка и 18-55

http:// photo- monster. ru/ lessons/ rub/poleznyie- sovetyi тут посмотри, убери пробелы