Прочее фото-видео

Скажите, пожалуйста, вы сталкивались с такой ситуацией, когда человек безумно интересный и понимаешь, что

времени то у тебя не так много, ей 90 с лихом лет, но, как то всё неудобно, при встрече больше поговорить хочется, а съёмку потом предложу, успеется. И вдруг узнаёшь, что эта потрясающая женщина - умерла.
\
Пошла добровольцем, 26-го июля 44 года её взяли на фельдшерские курсы, а в 42-м попали они в окружение. Тащили с врачихой какого то командира, но врачиха скомандовала ей дальше больного тащить, а сама пошла осмотреться, нет ли других раненых. Тётя Мария тащила, пока на мину не наступила, ей оторвало ногу по колено. Фельдшерица, когда вернулась, сказала: "Лучше бы ты сразу умерла. " И ушла. Потом немцы собирали раненых и решали - кому жить, кому - в расход. Тётя Мария закричала немецкому офицеру (она знала немецкий) : "Жить хочу! " Она красивая была, статная и офицер проникся, её лечили, он даже хотел ей из Германии протез заказать. Потом этого офицера отправили на фронт, а его преемник просто выкинул тётю Марию на улицу. Санитар пожалел её и дал костыли. Две женщины подобрали её на улице, пригрели. Потом она на костылях ходила по заданию партизан (это всё в Белоруссии было) по несколько километров. После войны арестовали (в плену же была!) , там и с дядей Сеней (это дядя моего мужа) встретилась. Инвалиды в Гулаге не нужны были, вот их и выпустили.
Двоих детей вырастили. Мне много чего ещё есть про тётю Марию рассказать, но слёзы душат. И подленькая фотмыслишка вылезает - что же ты, дура, даже её портрета не попыталась сделать?!
Андрей Горобец
Я с такой ситуацией сталкивался. Жалею, не только из-за несостоявшейся съёмки. Есть термин такой хроникёрский -- уходящая натура. Раскрывать тему дальше не хочу.
Екатерина Морская
Лучший ответ
Андрей Горобец Вот поэтому это ощущение - Дура! Дура! Дура! А ведь могла бы...
Жаль, очень жаль, что так вышло. А лично мне жаль, что я так и не распросил своего деда, как он воевал. Он ведь, свою войну начал ещё с Халхин - Гола и закончил в 45-м. Правда, очень не любил о войне рассказывать, даже мой отец мало, что знает, а жаль, потому что деда уже нет. Наверное, похожие потери есть у всех.. . кто-то не распросил, кто-то не сфотографировал, кто-то обидел и извиниться не успел...
Елена ***
Я тебя понимаю. Ну что же теперь делать, видно так было надо.
Валерий Зайцев
Какая печальная история. :-(((
Андрей Горобец Да почему же печальная?Тётя Мария прожила долгую жизнь, дождалась внуков, даже меня, сирую, приютила. Просто я как подумаю, что её больше нет...
Маша, я абсолютно уверен, что все ушедшие - живы до тех пор, пока мы о них помним. Если ты ее помнишь и о ней плачешь - это намного важнее любого портрета.
ИМХО
Нина Федорова
Андрей Горобец Спасибо, Витя! О ней многие помнят и любят. Необыкновенная женщина! Летом к ней в Сиверскую ездила, ей тогда 94 года исполнилось, так душевно поговорили, она так всё понимала, что я всё время представляла ту девчонку, которая без ноги осталась, но так любила жизнь и людей. И меня любила, уж не знаю, почему. Хотел один режиссёр про неё фильм снять, а она рассмеялась и сказала:"Нет уж, не надо, всё равно враньё получится!" И я вот, хоть и всегда с фотоаппаратом к ней приезжала, всё как то неудобно было. А ведь она такая красивая была.И есть, конечно. Такие люди вечно живы. Только вот пошептаться с ней по женски уже не получится...
Мария, лично я живу по принципу "Здесь и Сейчас", но всегда это получается. Одному моему другу понадобилась помощь, он об этом даже не просил-я сам предложил помочь. И вот сегодня собирался отправить ему деньги, но пришел счет за газ и телефон. . Так паршиво стало что обещал и не смог помочь
Андрей Горобец Ваш цинизм мне понятен, но, не симпатичен. Простите!
У нас возле подьезда на лавочке часто сидел дедушка и дочка с ним подружилась, он ей рассказывал про войну
а однажды он не пришел, она узнала что он умер и плакала
ну а что тут скажешь.. все мы сдохнем рано или поздно. .
но лучше позже.. чтоб детей вырастить успеть и внуков понянчить
A L L A E V
"что же ты, дура, даже её портрета не попыталась сделать?! "
Андрей Горобец Спасибо, Вы добрый!
а какой смысл в портрете? это бы что то поменяло? в сети много фоток ужасных и не очень, но они не о чем не говорят..
Маш, ты уверена что выбрала правильное место для того что бы все это написать?
Алена Аленушка
Искендер Аширов Человек многих здесь знает лично, да и просто, ежедневно встречаясь на "ответах",
на эмоциях желание поделиться возникает, отношения уже товарищеские...
Андрей Горобец Дим, да ни в чём я не уверена. А ты можешь другое место подходящее предложить?
А если этот ресурс не подходит, то - нахрена он вообще кому тогда нужен?
да можно только сожалеть с людьми у меня такого не было всегда если понравится типаж то подхожу и прошу попозировать ну и канешно отдаю фотографию а вот то что в пскове не снгимал мосты и дома то жаль их снесли но кое что снимаю для истории
Seryoga Yaropoloff
Мария, понятны твои чувства но не здесь, достали эти похороны-поминки, о живых думать надо, Небритый Сварщегъ в этом году потерял всю свою семью и что теперь об этом во всеуслышание тут горевать?
Андрей Горобец Не знаю, что тебе ответить.
Сочувствую. У меня два раза подобная ситуация была. Очень жалею, что не осуществил задуманное, да и совесть теперь мучает-ведь мог, надо было только ...
Маша [Jhjifz
грустно. но есть портрет или нет-это ведь ничего не изменит?
Islam Muslim
а когда делаешь такой портрет то у меня например проскальзывает мыль что это может быть на памятник.
надеюсь модели так не думают а вдруг думают...
Андрей Горобец Вы, наверное, очень добрая девушка?
Не терзайте себя. У меня все на много хуже!
Я вырос с бабушкой, отца никогда не знал. С детства мечтал быть десантником и ловить бандитов.) )
Военкомат - такая страна чудес, что с тебя захотят денег за любое твое желание, но я не платил, я убежал с призыва и поехал в г. Болград, Одесской обл. , где располагалась дивизия ВДВ, зашел к замполиту дивизии и объяснился, что денег нет, но мечта детства и т. п.
Написав письменный приказ и передал с помощью меня своему офицеру, который набирал в моем городе новобранцев. Так я стал разведчиком ВДВ.
По приходу из армии я начал устраиваться в уголовный розыск, но выясняется, что мой отец дважды судим, один раз за убийство, бывший член преступной группировки. И мне отказывают. На протяжении 7-ми с половиной лет я продолжал устраиваться в различные правоохранительные органы (налоговая милиция, беркут/омон, СБУ) , ездил на прием к министру МВД. Короче говоря, спустя 7 лет и 7 месяцев я стал сотрудником украинских спецслужб, а ещё через год получил первое офицерское звание.
Но я отвлекся! Через год после армии я курил в подъезде дома и пришел из тюрьмы мой отец, я даже сразу как-то его узнал без сомнений, хоть и никогда не видел. Мне до слез стало приятно, ведь я мечтал о нем всю жизнь. Оказался отличным дядькой, а главное, по нему даже не видно, что он был в тюрьме - хорошо одет, вежлив, с чувством юмора!
Мы виделись несколько раз, общались обо мне, о маме. Он поддержал идею служить в органах, даже странно, после полу жизни в тюрьме. Он познакомил меня со своей женой, которая на год старше меня) ) И вот тогда началось.. . Не пойму до сих пор почему, но она ревновала его внимание ко мне. Все это произошло за 10 единственных встреч с моим папой. Я как-то пришел к ним, а дома только она. Я объяснил ей, что устраиваюсь с трудом и моя единственная зацепка - это то, что отец меня не воспитывал. Но это лишь формальности. Попросил её, чтобы передала Толику (папе) , что если его будут спрашивать, то мы не виделись никогда. И подчеркнул, что это информация для проверяющих!
Когда я увидел его в следующий раз он был очень обижен тем, что мне за него стыдно, что я знать его не хочу. Так ему передала жена! (( Где-то через месяц я попросил у него денег взаймы, а он посоветовавшись с женой мне отказал. Это была моя первая и последняя просьба своего отца. Больше я его не видел!
2 года назад меня нашли в интернете и сообщили, что мой отец давно умер, но у меня есть родной братик (пишу Вам и плачу).. . Он старше на годик моего сына) ) Жаль, что тоже без отца вырастит. . Но у него есть я!! !
Естественно я полюбил его и простил его мать!
Вот только себя никогда не прощу, что из-за гордыни я потерял единственные несколько лет моей жизни общения с отцом, о котором мечтал всю свою жизнь!
В продолжение истории могу добавить, что в органах я разочаровался. Не смотря на боевые награды, в сентябре я был уволен по несоответствию. Да я и сам знаю, что плохой, что глупый.. . Мой начальник был преступником с которым я затеял войну, но я очередной, кого система сломала! Но, ПОДЧЕРКИВАЮ, не согнула, а сломала!
Простите, многое не по теме, просто у меня еще и семья на днях рухнула и я немного не в себе... .
А вы не терзайте себя. Оно-то вон и похуже бывает!
Катарина
Андрей Горобец Да что же вы со мною делаете?!
я сталкивался с подобными ситуациями (правда не совсем по теме фото, хотя и по нему тоже)

жило замечательное семейство, все было хорошо.... имели по тем временам кулацкое хозяйство, хотя в основном работали сами.. . какой то из родственников позавидовал, - результатлм четырежды георгиевского кавалера (а за одно и красного командира) через неделю растреляли, его жену (нюансы не знаю) посадили на 11 лет "за колоски" (умерла потом 1974)... и все б ничего, но остались двое детей мальчик (4 года еще маленький) - его в дет дом и девочка (ей 6 лет, уже взрослая) - сама пусть живет... .
как то так получилось, что по 18 тилетию кого то из этих брата и сестры, типа они вместе шли в родную деревню (из Семипалатинска в Большенарым, ВКО) пешком и БОСИКОМ, (около 400 км) и оттуда пошла ихняя пригоорка - "наших увидешь привет передавай" имеется ввиду наши - это босяки. .
у него награды за ВОВ и трое детей, у нее одна дочь и внук (я)
оба балалаечники, частушечники, она в 7 лет сама научилась играть на гитаре. . и прочая

они СОХРАНИЛИ (при ихней то жизни) РАДОСТЬ, СВЕТ, ТЕПЛО, ЮМОР ЛЮБОВЬ

а я даже не знаю, почти ничего об ихней тогдашней жизни, и прочая.. .
досада (на себя) пришла, через несколько лет после ихнего ухода, мог бы многое узнать и спросить.. .

другой эпизод из жизни человека
ВОВ.. . человек попал в плен, убежал только с третьей попытки, (при одной из попыток, их (его и земляка с деревни) увидел летчик с пролетающего самолета. . по черному юмору.. (по приколу, наерное) сброил бомбу с замедленным действием) , они с час ждали, земляк поднял голову... и погиб... .
после войны арест (плен ведь) - он и отсюда убежал, спрыгнув с поезда (каким то образом) с ж/д моста в ледоход (по-этому и искать не стали, кто ж выживет) а он умер в 70-х годах
а я опять ...притормозил.. .

и я так понимаю, что ихняя жизнь может являться примером, как человек МОЖЕТ СОХРАНИТЬ себя, Радость, Тепло, Любови и т. д.. .
Elena Romanova
мы много чего не успеваем, да и не можем все успеть.