Прочее фото-видео
Зачем на объективах, предназначенных только для кропнутых камер, указывается ФР, которое надо переводить в эквивалент?
Фокусное расстояние не меняется в зависимости от размера матрицы, меняется используемый диаметр стекла и что бы было проще тем, кто привык снимать на плёнку приводят эти сравнения. Когда у меня была кроп кммера, мне такие сравнения были не нужны, и так знал, что нужный мне ширик это 12-24. Но всем не угодишь, поэтому пишут фокусное расстояние и соотношение с учётом кропа.
я часто снимаю кропнутым шириком на ФФ-в чем проблема?
Указано реальное фокусное расстояние.
Блин! .
Я имею 52, 58, 90, 135, 200, 18-55 и 55-300 мм. Но никогда не задумывался над разницей на ФФ и кроп. Просто беру и снимаю. Исходя из потребности.
Стесняюсь спросить - а что, таки надо считать?
да
Честно говоря, меня достали эти разговоры и битье в бубен по поводу ФР и кропа. Заумные бредни про то что полтос - это 85мм для кропа или даже 35мм - для этого. Фокусное расстояние определяет физические (оптические ) свойства данной оптической схемы и от аппаратной части не зависит. Теперь по поводу фетишизма и идиотизма. Вот есть такое авто - Ниссан, к примеру. Ну почему же вас не возмущает что от Примьеры к Теане коленвал не подходит? Ну, млять, никто же не жалуется? Хотя прикрутить многое теоретически можно! Кстати, это и есть ФАКТИЧЕСКОЕ ФР . Или вам как-то перевести ?
Решили оставить стандарт как у полнокадровых. Хотя встречал обозначения шириков для NEX в прямом переводе.
Есть и много этих :-) .
Фокусное расстояние объектива есть величина независящая от матрицы. Это расстояние от главной оптической точки, до плоскости фокусировки (матрица, пленка) . И если написано 50 мм, значит это 50 мм что на ФФ, что на кропе. Да хоть на мыльнице дешевой. А уж какой угол на этой матрице будет, это другой вопрос.
Валерия
Я не правильно выразился. Имел в виду, почему бы просто не писать на объективе эквивалентное фр? =)
Потому что: ФР не становится другим при кропе!
Это значит что перспективные искажения не меняются а просто происходит подрезка краёв кадра на кропе. А подрезка краёв то есть охват площади в кадре не одно и то же что сменить ФР. При смене ФР ведь ещё изменяются и перспективные искажения, вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=Gcx4RaXmfNc
А кроп это просто вырезание "площади" из центра вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=lIqvOLDqYuw&list=PLEC385A86778E84B0&index=14
так фокусное растояние никто не отменял ( в плане размытия и ближайшей точки фокусировки ) а если вы пользуетесь кропом то вам и переводить нечего не надо вы уже и так привыкли
Полагаю сделано это исходя из того что кроп. фактор некоторых камер отличается (1.4 1.5 1.6). Зеркальные, беззеркальные, полумыльницы или что там ещё придумают. Логично пересчитать фокусное с одного единого стандарта (35мм) чем просчитать фокусные для одной камеры, а остальным потом думать от чего плясать.