Прочее фото-видео
Вы когда в ручную бб выставляете, то чем руководствуетесь? Таскаете с собой шаблон или находите "в натуре"?.)
Мой шаблон - лист белой бумаги. Всегда лежит в кофре.
По белому листу строю.
гыгы.. зима типа.. про снег то слышал ..не?:))
Как чем.. местом съёмки. . ))
водил как-то родню в Эрмитаж. . все известные мне способы настройки ББ оказались безполезны..))
Доверяю тезнике
в RAW, и похрен. Если уж ну совсем прям надо по месту настроить, а свет загадочный, то врубаю Lv, и по кельвинам кручу, пока на экранчике картинка нравиться не начнет.
WB на автомате, внатуре, блябуду
чудесные три буквы RAW
Выставлять то можно, но это геморойно, долго, ибо даже в одном помещении где-то пыха, где-то лампы накаливания, где-то галогенки, мало ли. Потому ошибки бывают часто. А если нет гарантии, то зачем тратить время?
Ставишь в автомат, потом в RAW при конвертации чуть правишь, если надо.
Крутые фотики могут записать джпег брекетингом в 3-х раных ББ. Впрочем можно и выставлять хоть по белому листу, если не напрягает

надо серые объекты искать, тогда точнее бб.
ну а лучше в RAW долбить.
Александр, по твоему "таскать", я понимаю что ты представляешь шаблоном лист 3х4 метра. У меня например салфетка для чистки оптики имеет как раз 18% серый цвет. Но для настройки бб пользую очень редко. Так в основном автомат или предустановки. Ну или рав, если уж совсем тяжко.
Асфальт, серые дома, серая пешеходная бетонная плитка и белок человеческого глаза (в очень большом зуме, что б в капилляр не попасть)!! ! Это 100%.
че за набор слов?