Прочее фото-видео

Как в студии выставлять ББ? По чему?

По серой карте - никак, Так как там постоянный свет горит желтым и естественно попадает на серую карту, а как иначе?
Снимаю в RAW, но потом, все же, надо от чего то отталкиваться...
Так ты серую карту сфотографируй и потом выставляй на компе, в чем проблема?
Бауржан Жайлибеков
Лучший ответ
Абылайхан Конысбай А это я для кого писал?
"По серой карте - никак, Так как там постоянный свет горит желтым и естественно попадает на серую карту"
Серая карта (или ColorChecker) + RAW
Почитал я твои беседы с комментариями и думаю, что у тебя системная ошибка:
1 - замер бб перед съемкой (режим ручной) по белой/серой карте (практика показывает, что лучше серая);
2 - фотографировать в режиме автобб в raw с серым/белым бейджиком на переферии кадра, чтоб потом можно было кропнуть без всяких проблем.
Оба эти варианта рабочие и могут легко корректироваться ро-конвертером. Подобрав оптимальный вариант записал два значения и выставил их на остальные фотки. Разве это проблема? Серая/белая карта во втором варианте должна быть сфотографирована вместе с объектами, по ней и берётся замер пипеткой при установки бб в ро-коневертере.
В смысле - желтый свет постоянно горит? Какая разница, что там дежуркой горит? Пыхи, на которых ты делаешь замер, многократно перебивают постоянный дежурный свет, даже если его не выключать. Матрица его просто не увидит.
Абылайхан Конысбай Есть у меня такая фотография с серой картой.
ББ по ней выставляется очень желтым, так как она отржает желтый свет моноблока. Он его каким то чудом видит.
Там от источников света всё. Паспортные характеристики в кельвинах. Обычно 5200к.
Джаффар Мусаев
На фото у вас нормальный ББ, есть незначительные цветовые рефлексы от фоновой стены. ББ в первом случае можно проверить по белому коврику. Во втором, третьем по белкам глаз. Но просто по пипетке тут не выставишь, нужно после пипетки двигать в обратном направлении и подбирать в ручную
Миледи *********
1. В студии должны сказать цветовую температуру
2. Модно просто сфотографировать "нейтрально серый" лист, ну или карту (ни когда не пользовался)
3. Если "прет" всеж какой либо цвет ( по мне это косяк студии - рефлексы цветные)
Анна М
Роман Андронов Ерунда это всё! ББ можно только определить при съёмке, по серой карте или белой карте. По серой точнее получается.
Можно исправить при последующей обработке. Настоящий цвет фона, одежды и т. д. никто из зрителей не знает.
Но он (хотя бы примерно) представляет, какой должен быть цвет лица. Стоит иметь файл с картой оттенков кожи, а затем, поставив контрольную точку на лице (в средних тонах) скорректировать кривыми (лучше в LAB - там всего два цветовых канала и ЯРКОСТЬ отделена от цвета)) в данной точке, по цифрам, в соответствии с выбранным оттенком на карте.
Svetlana Schepotko
Смысл ББ в том, чтобы белое выглядело белым. Но чудес не бывает, например снег белый, но из-за желтых фонарей выглядит желтым, таким же желтым его видит и глаз. Так же и в студии, белое будет выглядеть желтым что бы ты не делал.