Прочее фото-видео

Фотографы, а какой фотоаппарат был у вас самый первый?

Сколько вы их сменили до таго как остановились на ныняшнем?
Или ещё не остановились? =)))
первый ФЭД, но он был не зеркалкой, Потом Зенит, наслушавшись, что это лучшая камера.... Оказалось на металлоломе работать нереально, потом Киев-19 который работает и до сих пор, уже 30-ть лет, ну и там понеслось :)
Коля Краснов
Лучший ответ
Именно мой собственный - ЧАЙКА-2. По тем временам был это тамошний КРОП. ) 72 кадра на плёнке, идеальная вещь для сьёмок на обращаемую плёнку с дальнейшим просмотром через обычный тогда детский фильмоскоп.
Олеся Глекова
"Смена". Самая первая - ещё просто "Смена", без циферки. Кстати, до сих пор жива.

Сколько сменил - сказать сложно, т. к. , обзаводясь новой камерой, я не всегда избавляюсь от старой. Например, я пришё к тому, что наличие зеркалки вовсе не оставляет без работы "мыльницу", а зеркалок нужно иметь две, чтобы при съёмке мероприятий не терять время на переброску.
Зенит)))) ) Пять или шесть, точно не помню.
Список аппаратов, прошедших через мои руки, займет много места. Исчисляется в десятках. Потому как мне их несли со всего посёлка буквально за копейки.
Из тех, что я купил в магазине - Смена 8, Смена -рапид, Чайка - II, ФЭД - 3, Зенит - Е, Зенит - 18, Киев -15.
Самый перый аппарат, которым я снимал - ФЭД-3, взятый на пол-года у соседа.
Самые любимые аппараты - Киев - 4А, Зенит-18, Сокол - автомат.
Из экзотики ФК и Джон Стеффен (оба 18Х24 см без затворов) , Фотокор 9Х12 и панорамный ФТ.
Dmitry Glazunov
Смена 8М. Много их было, всех и не упомнишь :)
Фотокор - 1!
Вера Ильина
Сейчас тиранозавры фотографии повылезают) ) Кагбэ намекаю :D
Black Kite
Зоркий-4. Сколько сменил? Да я ужО все и не припомню (с 1967г.) , запомнились только те, что нравились.
Ольга Вайнт
Много чего валяется, но я не увлекался ни разу, так штааа.... первый кэнон а 630, а второй 400д, пора переходить на третий.
Khasanov Dauren
"Смена 8М"
Азамат Ы
смена 3
Вера Шмитова
Смена 8м + Зенит ЕТ + Зенит 11 + плёночная мыльница Olympus + Pentax 20D ...
как у многих моих ровесников "Смена-2". Через мои руки прошли десятки разных фотоаппаратов, различных систем. Уверен, что и нынешняя камера не последняя, купил полтора месяца назад, через пару лет будет другая, а может и раньше
какая-то кэноновская мыльница.
Dana Ermekova
Вот вопросец! Не буду оригинальным, но назову Смена-6. Потом было пленочных 172 фотоаппарата, отечественных и зарубежных производителей, разных форматов от ФК 13*18 до Киев-Вега. Прошу не махать руками, что такого быть не может - это количество аппаратуры было с 1961 по 2002 г. г. не более 4-6 шт одновременно! Настала эпоха цифровой аппаратуры, и сейчас оставив себе пару "пленочников"( наиболее памятных) , сменил уже 6 "цифровиков". Из современных "зеркалок", предпочитаю Сони.
Ivano Aseev
Юрий Козлов
Смена-8М, Фэд-2,Фэд-50,Зенит ЕТ и далее далее далее))
Просто "Зорький" и "Москва-4". Отцовские.
А свой - "Зенит - Е".
Цифровики: Никон -Е8800 и сейчас, - Никон Д7000.
Пока остановился - для того, кто снимает для себя - нормальный выбор.
Danik Ospanov
Фэд, а Зенит папа не разрешал:)
Вообще первый? Плёночная мыльница. Из нормальных- зенит ем.
Первый цифровик- коника минолтра з1.
Сколько сменил не помню. Много. На нынешнем остановился.
Алёна Ганина
Смена 7, Смена 8м, ФЕД 3, Москва 4, Киев 4, Киев 6с, Зенитов штук пять, Никон FM 10 и тд.
К сожалению нет первого, остальные почти все сохранились.
Оля ....
УУУУ... .
1. Плёночные мыльницы в детстве (штуки 2-3) Первый фот "премьер"=)
2. Затем первый цифровой (найденный в горах за полярным кругом).. . затем ещё несколько мыльниц (уже подарены, сломаны и растеряны) .
А когда не было фота рядом, а по фоткать хотелось, брала фот мужа со словами "милый, дай фотика на работе по-фоткать, только настрой его что б я только кнопочку нажимала" и со скрепящим сердцем мне отдавали зеркалку=)
4. Мой любимый ультразумчик фуджик.. . С которого и началось осознанное фотографирование.. .
5. Беззеркалье... Пока на нём остановилась=)
Рома Греков
Этют.
Смена в 1958-г. ценой 140 Сталинских рублей!! ! Первая Смена, Ленинградского ОМЗ. Расстояние для фокусировки надо было выставлять на глазок, по шкале расстояний. Это позже появился дальномер в отдельной коробочке, и устанавливался в гнездо для пыхи. После спуска затвора надо было нажать кнопку для перемотки на следующий кадр. Забыл нажать и перемотать плёнку, -два снимка на один кадр. Одним рычажком взводился затвор, другим затвор открывался. Плёнка "Фото" 32, 65, и 130 ед. была упакована в чёрную бумагу и в алюминиевую фольгу, без катушки, транспортировалась из кассеты в кассету, поэтому обратной перемотки не требовалось. Для зарядки-под одеяло, намотал на катушку, вставил в кассету и вперёд. Для пацана, увлечённого фотографией-хорошая школа была. Книгу "25 уроков фотографии зачитывали до дыр.. . Всего сменил с добрый десяток, а может и больше.. . Мечта приобрести полнокадровый САНОН.
У меня первым был тоже Смена-8М (до сих пор лежит, к сожалению не рабочий, но выкидывать жалко).
Плёночный ФЭД-Атлас - автомат...
смена 8М, потом Вилия авто. Была мечта - ФЭД но дороговато было.
Татьяна Балаш
кодак
Смена, а потом ЗЕНИТ. Отличный фотоаппарат, до сих пор им пользуюсь.