Прочее фото-видео
Что служит проявителем и закрепителем ЧБ плёнки по Д-76?
Проявитель - метол .гидрохинон ; фиксаж - теосульфат натрия
Жанна Абсеева
Спасибо.
Тиосульфат натрия ещё называют гипосульфитом
Д76
вообщето правильно - не вода - а вода дистиллированная!
Мы уже когда-то публиковали выпуск про то, как фотолюбители печатали фотографий в СССР, а сегодня Максим Шемаров ака maksim-shemarov продемонстрирует вам поэтапный процесс работы с черно-белой пленкой и поделится своим рецептом оригинального метол-гидрохинонового проявителя Д-76.
(Всего 17 фото)
Проявка чёрно-белой плёнки по Д-76.
Вот отснял очередную чёрно-белую плёнку и решил поделиться рецептом проявки.
Для меня проявка плёнки это всегда в какой-то степени стресс, так как не известно как она проявится.
Химикаты у меня старые – около 40 лет (и ещё старше) . Плёнка из Японии, но просроченная. Вот и время проявки всегда определяю по “чутью” и оно ещё ни разу меня не подводило :-)
Вот рецепт оригинального метол-гидрохинонового проявителя Д-76.
мелкозернистый выравнивающий
Бачковое и кюветное проявление кинопленки, фотопленок, пластинок
Служит для получения наибольшего количества деталей в тенях и наибольшей светочувствительности фотослоев при невысоком контрасте негативов.
Вода (30—45°) …………………….. 750 мл
Метол ……………………………………. 2 г
Сульфит натрия безводный ..100 г
Гидрохинон ………………………….. 5 г
Бура кристаллическая ………… 2 г
Вода холодная…………………… … до 1 л
Закрепитель (фиксаж) использую самый обычный.
Вода (60—70°) …………………………. 500 мл
Тиосульфат натрия кристалл. … 250 г
Вода холодная………………………… . до 1 л
(Всего 17 фото)
Проявка чёрно-белой плёнки по Д-76.
мелкозернистый выравнивающий
Вода (30—45°) …………………….. 750 мл
Метол ……………………………………. 2 г
Сульфит натрия безводный ..100 г
Гидрохинон ………………………….. 5 г
Бура кристаллическая ………… 2 г
Вода холодная…………………… … до 1 л
Вода (60—70°) …………………………. 500 мл
Тиосульфат натрия кристалл. … 250 г
Вода холодная………………………… . до 1 л
Сергей Салфетников
Мне даже странно, что столь опытный человек проявляет плёнку "по чутью". Ведь можно легко посмотреть как работает проявитель с данными компонентами, в данной концентрации, при данной жёсткости воды, при данной температуре. Стоит только сделать ступенчатую пробу проявления. Мелкозернистве проявители работают медленно. От 15 до 40 минут. Здесь важна стабильность температуры. Поэтому температура проявителя должна равняться комнатной. А это летом около 28, а зимой около 20. Как угадать? Берем засвеченный зарядный хвост, сгибаем его вдоль, чтобы не скручивался. и тыкаем сантиметра на 2 в проявитель. Проявляем 1/3 времени проявления. Опускаем ещё на 2 см и проявляем 1/3 времени проявления и засекаем время. Опускаем ещё на 2 см и проявляем 1/3 времени проявления и четвёртый раз.
Сергей Салфетников
Предположительно считаем, что первая часть, на которой время не засекалось, будет перепроявлена на 1/3 времени проявления, вторая часть должна будет нормально проявленная, третья часть недопроявлена на 1/3, а четвертая должна быть недопроявленной на 2/3 времени проявления. Фиксируем плёнку. На просвет смотрим и ищем полностью сравнявшиеся части. Если сравнялись первые две, то время рано времени "Ч". Если сравнялись три части, то время проявления нужно уменьшить на 1/3. Если первая и вторая часть не сравнялись по плотности - нужно увеличивать время проявления.
Это настолько логично, что меня этому никто не учил. Я сам до этого додумался. НИКОГДА не проявлял по рекомендациям справочников. Только реальные пробы. Если нужно бвло точнее, то до засекания времени делал 3 ступени и каждая ступень шла по минуте. Ступеней при этом делал до 10. Я пользовался плёнкой из банок по 300 м. Практически всегда использовал один и тот же проявитель (для съёмки в салоне свой, для репортажа свой).
Сергей Салфетников
Очень любил глициновый. Особенно при портрете и съёмке на солнце.
Но, взирая на то, что проявитель истощался в ходе работы, я делал пробы практически на каждой плёнке. Особенно зимой, когда температура в помещении была 14 - 15 градусов.
Но Д-76 часто применял для проявления репортажных, снятых со вспышкой.