Прочее фото-видео

Скучаете по : проявителям, осветлителям, виражам и закрепителям или в фотошопе удобнее?

Уж пусть извинит меня Игорь Шенцов, но никакой романтики в возне с проявителями \ закрепителями нет и не было. А риск потерять кадры от неправильно заправленной в бачок пленки или от неправильной температуры проявителя - был всегда! Что и случалось неоднократно :-(((
Только и оставалось себя утешать, что кадры, мол, там были гениальные, все жюри УорлдПрессФото на ушах бы стояло, да вот случайно испортил пленку ;-)))
В Фш - удобнее. И возможностей намного больше.
ИМХО.
Elmar Maharramov
Лучший ответ
Недавно набрал в поисковике "Метол, гидрохинон, глицын" и мне вывалилась масса предложений в аптечных магазинах. Тогда я посмотрел амидол, гипосулфит, сульфат натрия.. . Аж зубами заскрипел.. . Но не вернусь. Нет уже лаборатории со стационарным оборудованием, колбами, подогревателями.. . Недавно посмотрел на свой Азов, что хранится в гараже. Сработал рвотный рефлекс. Что разложившийся труп. Почти то же самое и с барабанным глянцевателем.
Возврата нет и не будет. Хотя, если бы было место, как в старой моей фотостудии, то возможно.
ну.. . моему возрасту уже свойственна ностальгия)))
Ну все оборудование и химию храню.
А вдруг!
Нет ностальгии. Был риск при каждой проявке, согласна с Виктором Д.
Можно было похерить важные кадры из-за 1 случайности. Будучи стажёром зафигачила
целую проявку (чужую съёмку) вместо проявителя - в фиксаж! Это был жестокий урок!
Сейчас огромные возможности для творчества, есть всё... только иной раз фантазии и
умения не хватает.
Единственное.. . качества листовой плёнки не хватает.
Например, 3х4 цифр отпечаток и контакт: с контакта - до 30х40 легко почти без потерь в полутонах и резкости, а с цифры.. . тьфу!
Алёна Ерёменко
Доча помнит, как вместе с ней фотографии печатали.
А сынок этого уже не застал. Думал как-то достать Зенит и поснимать-распечатать ч/б.. .
Да оно ему надо? Не поймет.
Да и самого уже к пленке не тянет, мороки много
Как то попала в руки интересная книженция по охране труда, стало интересно почитать о вредно действующих факторах в профессии фотограф. Ей Богу волосы дыбом! Как я ещё не умер? Только один химикат оказался безвредным, какой не скажу. )
Вердикт такой - жалею о том, что знания умение и опыт ныне никому не нужны, но как ни парадоксально это прозвучит, и слава Богу.)
Нет ностальгии ...теперь не на что валить неудачу и это здорово.
А я только фотошопом пользовался, когда был мал с Папой фотографировались, я вечером ложился спать а утром он мне фото показывал)).... всё же фотошоп как по мне лучше!
Пропала романтика.. . В фотошопе обрабатывать, конечно же, удобней и снимать на цифру тоже. Из недельного путешествия привез почти 30 гигов фоток. Это сколько пленки надо было бы? И сколько бы такой объем обрабатывался ...Но все равно, ностальгия есть.. . Это ведь наша жизнь.