Разные. Причем для пленок тоже существуют разные проявители. Черно-белые, цветные, слайды.
Ч/б - D76 (существуют и другие процессы и проявители)
Цветные - C41 (существуют и другие процессы и проявители)
Слайды - Е6 (существуют и другие процессы и проявители)
Прочее фото-видео
Проявители для фотографии и плёнки разные? или можно использовать один и тот же
Лучше использовать разные. Теоретичнски прочвитель для ч/б фотопленки можно использовать для проявления ч/б фотобумаги. Не знаю как сейчас, но раньше (еще в СССР) продавали универсальный проявитель, которым можно было обрабатывать и фотопленки и фотобумагу (это касаемо ч/б)
Проявитель для фотобумаги может быть использован для проявки пленки
Лучше использовать разные (собственный опыт), для ч/б есть сотни рецептов, для цвета - зависит от фирмы. Успехов !
для черно-белых одни реактивы были, как для пленки так и для бумаги, уточните вопрос, что проявлять будете
два медведя, вообще при печати снимков не должно допускаться прерывание процесса, снимок должен быть выдержан достаточно, если негатив засвечен это не должно компенсироваться недовыдержанной печатью
Разные проявители. При чём их много разных и для плёнки, и для бумаги. И это касается и ч/б, и е6, и с41.
Хотя и существуют "универсальные" проявители для ч/б, например, СТ-1, пользоваться ими новичку я бы не советовал. Запорете плёнку.
Разные проявители. Тот, кто говорит, что одинаковые, ни разу не занимался химической фотографией. Были, конечно, и универсальные проявители, но особой популярностью они не пользовались, поскольку не обеспечивали стабильных результатов.
Если для чёрно - белых, то один и тот же можно использовать. Там состав тот - же просто концентрация разная для плёнки и для бумаги, хотя это существенной разницы не имеет, ведь вы бумагу проявляете, и следите, чтобы не передержать в красном свете, и не сделаете слишком чёрную или бледную.