Прочее фото-видео

Вы умеете вычислять экспозицию в уме? Или бумажка с ручкой требуются?

Попробуйте с другими числами - забавно, однако!
Павел Фролов
Вот деньги надо уметь считвть.. . . а числа легко...
Игорь Скиляжин
Лучший ответ
Моя логика не постигает японскую систему графического отображения умножения больших чисел. А если сумма единиц будет равна или боьше 10?
При арабской системе устного счёта я тоже запутался.
35 Х 18 = 630
100 -3 5 = 65, 100 - 18 = 82,
65 + 82 = 147
65 Х 82 = 5330
КАК?
Если предположить, что из 147 нужно будет вычесть 100, то как перемножить в уме 65 на 82? Снова по этой системе? Так я забуду с чего начиналось!
Павел Фролов Если больше 10, то единица в старший разряд перекидывается.
Чтобы заниматься онанизмом не обязательны бумажка с ручкой
я быстрее считаю в уме, чем пишу.
13х10=130
13х2= 26
=====156
Антон Дёмин
ну ваще.. . пойду всё умножать!
самое главное, чтобы римскими не считали и слава богу,
но метода очень интересная.
Андрей Исупов
показал бы эту забаву с другими....
Nemo Wolf
Nemo Wolf пересмотрел вопрос и вспомнил выпуск Ералаша, там тоже с цифрами колдовали "5 ю 5 = 25" )))
(13*10) + (13*2)= 156... японцам и не снилось умножать в уме без бумажки.. . трехначное на трехзначное по этой методе легко.
Sharipa Mautanova
Ребенок Хд ... чтоб ты без гугла делал...
чаво?
Сания Еркенова
Sharipa Mautanova ... мозгов то нету... пропил....
А что такое "экспозиция"?!
Соня Беляева
Я умею вычислять день недели по числу месяца. Последний день месяца даёт код на следующий, например, 30 сентября был понедельник, значит - 1, теперь сегодня 17+1=18/7 в остатке 4 значит четверг. Если последний день был воскресенье, значит прибавлять ничего не надо, код- 0. Если запомнить 12 цифр на год, то вы можете сказать любой день месяца за весь год.
Elmurodjon Asqarov
2х2=4
вот
Петр Шалыгин
В уме таким методом считать сложнее, чем по-человечески, да и видимая логика тут отсутствует. Впрочем, в Японии много странного, как в хорошем, так и в плохом смысле.