Прочее фото-видео

Почему при съемках на концертах

Надо руководствоваться тем что ,чем длиннее фокусное расстояние тем длинее должна быть выдержка
А выдержак должна быть быстрее в два раза чем длинна линзы
выдержка не длиннее, а короче должна быть
Алексей Заболотний
Лучший ответ
чем длиннее фокусное — тем КОРОЧЕ выдержка
империческое правило гласит, что для съемки с рук нужно чтобы число делителя выдержки было не меньше числа ЭФР
Однако этого может не хватить для быстро движущихся людей в кадре, это всего лишь защитит вас шевеленки камеры, но не от смаза объекта в кадре.

ваше пояснение
"выдержка должна быть в два раза быстрее чем длинна линзы " правильно для камеры с кропом 2х Это Olympus, и при выключенном стабе, но при съемке в театре стаб пригодится только для декораций
Галина Самусь
К доктору, обращались???
Потому что длинннннна линзы должна быть шире диафрагмы в 4 раза в квадрате.
Asya Tsukaeva
не парьтесь Вы с расчетами этими "в два раза короче", и т.д. Подбирайте то, что удобно. В первую очередь исо задираем до 6400, если камера позволяет, затем диафрагму открываем на максимум. Желательно использовать светлозум какой-нить с дыркой 2.8, в идеале вообще фикс с дыркой 2, если снимать будете с одной позиции. А выдержку подбираете экспериментально. Естественно, что все это снимается исключительно в ручном режиме, т.к. автоматика всегда постарается пересветлить черный фон (если концерт в клубе например), и будет ставить длиннющую выдержку. Вам же надо чтобы нормально были проэкспонированы только артисты - а они софитами нормально освещены обычно.
Гульназ Сафина
С утра курить.. . Ну, это слишком)))
Знаете как фотографировать в темноте
на коротких выдержках с маленькой диафрагмой
и при минимальном ISO, да, ещё без вспышки?
При этом получать четкую картинку. Никак))
да в какой то мере это так