Прочее фото-видео

Что лучше 25 или 30 кадров в минуту

Уважаемые знатоки в области видеосьёмки! Подскажите, что лучше: 25 или 30 кадров в минуту?
Светик ;;;;;;
естественно 30 кадров. и я думаю не в минуту а в секунду. потомучто фпс дословно "фраме пер сесондс" :) чем больше кадров тем меньше смазов будет наблюдаться у быстродвижущихся обьектов.
Юлия Федорова
Лучший ответ
Елена, погоди с лучше-хуже.
Прежде всего, разберись, какая скорость видео доступна в твоём аппарате для конкретного стандарта системы цветности (РАL, NTSC). Это обычно указывается в ТХ аппарата в его РП.
Вот что написано в РП моего Nikon D5100:

Размер кадра (в пикселях) и частота кадров
• 1 920 × 1 080, 30p/25p/24p, ★высокое качество/среднее качество
• 1 280 × 720, 30p/25p/24p, ★высокое качество/среднее качество
• 640 × 424, 30p/25p, ★высокое качество/среднее качество
Формат 30p (фактическая частота кадров 29,97 к/с) доступен, если выбран видеостандарт NTSC.
Формат 25p доступен, если выбран видеостандарт PAL.
Андрей Кучин
это не так важно. картинка и композиция важнее
Владлен Попов
Лучше 60 в секунду.
Дарья Гусева
25 достаточно чтобы видео весило меньше, но больше лучше
Дана Гуменюк
Применительно к телевизионным системам, где существует так называемая черезстрочная развертка действует следующее. В Европе используется две системы пал и сесам с частотой обновления кадров 25 кадровсек.
А по большому счету все равно: смотреть ни 25 кадров, ни 30 кадров минуту невозможно. Это будет суперзамедленная съемка - все практически неподвижно на экране окажется. Разница появляется, только если свести интервал времени до секунды. Вот здесь-то и будет важным с какой частотой меняются кадры и именно от этого будет зависеть выбор системы: переключаться на нтфс или оставить пал/сесам
Здесь выбирать не приходится. Системы пал и сесам работают на 25 к/с а нтфс на 30 (а точнее 29 с чем- то, но округляем = 30). Какую Систему поддерживает камера - та и будет. если есть возможность выбора - то в пал точнее цветопередача. Если же камера цифровая - то разницы вообще никакой нет.
Ярослав.
Нет никакой разницы - человеческий мозг усваивает максимум 24 кадра в секунду. Учёные доказали, что человек НЕ воспринимает 25-й кадр, поэтому разницы в том, 25,26 или большее кадров - нет. Попытки "протащить" уникальность 25-го кадра были, но это было скорее попытки рекламщиков