Прочее фото-видео

боке - это эффект, за которым многие гонятся или все-таки брак?

Маша Микерины
1). Бокэ - субъективная характеристика характер размытия фона находящегося в расфокусе объективом. Это не брак и не эффект.

2). Использование малой ГРИП в фотографии далеко не всегда оправдано. В технической фотографии и вовсе не оправдано почти никогда. Формально нерезкие элементы в изображении - брак.

3). С художественной точки зрения разделение изображения на резкое и не резкое - мощнейший прием, применяемый, как выразительное средство.
Cветлана
Лучший ответ
Ни то, ни другое, это особенность, которую можно использовать, можно подавлять, можно игнорировать.
Нынешняя гонка за бокешками, мне кажется, вызвана неспособностью мыльниц их изготовить, получаем банальное мерянье письками: к художественной части это явление не относиться. :)
Евгений Евдокимов Могут мыльницы бокэ делать, надо просто знать в какой режим эту мыльницу загнать. Многие просто этого не знают, ну тоесть они думают, что режим Макро только для съёмки букашек и цветочков.
Это банальность уже - не модно.... Хотя если очень хочется - почему и нет....
Это не эффект и не брак, а естественное следствие малой глубины резкости при открытой диафрагме. И чего за ним гоняться, оно само получается если с головой и руками дружен.
Orynbaeva Aliya
Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, появившийся в русском языке в конце 1990-х годов и описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

а брак или достоинство снимка - решать вам, согласно вашему субъективному восприятию, ведь это субъективное достоинство :)
Ольга @
брак или не брак - в зависимости того, ЧТО хотел показать фотохудожник

Использование малой грип обеспечивающей размытие фона, это оправданный технический приём позволяющий выделить , "оторвать" объект от фона . Особенно выигрывает фото при использовании этого приёма, если объект по цвету малоотличим от фона.
Сейчас это модно и многие, да и я раньше, перебарщивают с акцентами на дисках нерезкости, что наоборот ухудшает фото концентрируя взгляд на дисках . Я из этого вырос и считаю безвкусицей.
Стремиться наделать примитивных "кружков" , зачастую жертвуя проработкой деталей объекта ( ввиду мизерной ГРИП на открытой дыре ) по крайне мере ГЛУПО .
В итоге БОКЕ ШТУКА СУБЪЕКТИВНАЯ И НЕ ВСЕГДА ОПРАВДАННАЯ.

Cветлана Вторая прям объемная
От боке избавиться гораздо труднее, чем от излишней резкости.
Так что это скорее недостаток.
Татьяна Мульер
Я бы сказал: не брак и не эффект. . .просто, изобразительный прием, позволяющий вывести из сферы внимания ненужные детали и наоборот, установить его на нужный объект. При условии, конечно, если им осознанно пользоваться.
**** Ирина@ ****
боке - это эффект.
Брак, который из-за его неизбежности пытаются превратить в эффект.
Petr Nowak
Это физическое свойство объектива. Может быть и браком и красивым оформлением фотографии.
Настя Скутина
ну, зависит от ситуации на фото
le
leska.alenicheva