1). Бокэ - субъективная характеристика характер размытия фона находящегося в расфокусе объективом. Это не брак и не эффект.
2). Использование малой ГРИП в фотографии далеко не всегда оправдано. В технической фотографии и вовсе не оправдано почти никогда. Формально нерезкие элементы в изображении - брак.
3). С художественной точки зрения разделение изображения на резкое и не резкое - мощнейший прием, применяемый, как выразительное средство.
Прочее фото-видео
боке - это эффект, за которым многие гонятся или все-таки брак?
Ни то, ни другое, это особенность, которую можно использовать, можно подавлять, можно игнорировать.
Нынешняя гонка за бокешками, мне кажется, вызвана неспособностью мыльниц их изготовить, получаем банальное мерянье письками: к художественной части это явление не относиться. :)
Евгений Евдокимов
Могут мыльницы бокэ делать, надо просто знать в какой режим эту мыльницу загнать. Многие просто этого не знают, ну тоесть они думают, что режим Макро только для съёмки букашек и цветочков.
Это банальность уже - не модно.... Хотя если очень хочется - почему и нет....
Это не эффект и не брак, а естественное следствие малой глубины резкости при открытой диафрагме. И чего за ним гоняться, оно само получается если с головой и руками дружен.
Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, появившийся в русском языке в конце 1990-х годов и описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.
а брак или достоинство снимка - решать вам, согласно вашему субъективному восприятию, ведь это субъективное достоинство :)
брак или не брак - в зависимости того, ЧТО хотел показать фотохудожник

Использование малой грип обеспечивающей размытие фона, это оправданный технический приём позволяющий выделить , "оторвать" объект от фона . Особенно выигрывает фото при использовании этого приёма, если объект по цвету малоотличим от фона.
Сейчас это модно и многие, да и я раньше, перебарщивают с акцентами на дисках нерезкости, что наоборот ухудшает фото концентрируя взгляд на дисках . Я из этого вырос и считаю безвкусицей.
Стремиться наделать примитивных "кружков" , зачастую жертвуя проработкой деталей объекта ( ввиду мизерной ГРИП на открытой дыре ) по крайне мере ГЛУПО .
В итоге БОКЕ ШТУКА СУБЪЕКТИВНАЯ И НЕ ВСЕГДА ОПРАВДАННАЯ.

Cветлана
Вторая прям объемная
От боке избавиться гораздо труднее, чем от излишней резкости.
Так что это скорее недостаток.
Я бы сказал: не брак и не эффект. . .просто, изобразительный прием, позволяющий вывести из сферы внимания ненужные детали и наоборот, установить его на нужный объект. При условии, конечно, если им осознанно пользоваться.
боке - это эффект.
Брак, который из-за его неизбежности пытаются превратить в эффект.

Это физическое свойство объектива. Может быть и браком и красивым оформлением фотографии.
ну, зависит от ситуации на фото