Прочее фото-видео

Эволюция техники идет по пути уменьшения веса и объема. Следующие поколения полнокадровых зеркалок станут полегче?

Вероятно, станут, но ненамного.

Телефоны, флэшки, планшеты - это чистая электроника. Она хорошо поддаётся миниатюризации. А зеркалка - это ещё механика и оптика, причём именно механические и оптические узлы в зеркалке больше всего весят. Они плохо поддаются миниатюризации без снижения качества.

За счёт чего снижать вес? Убрать металлическое шасси, заменить пластиком? Делать объективы с пластиковым корпусом и пластиковыми линзами? Убрать пентапризму, заменив её зеркалом или электронным видоискателем? Снизить ёмкость аккумулятора?
Анатолий Чаи
Лучший ответ
Чупахин Евгений из перечисленного, конечно, думаю перейдут на пластиковые корпуса, более миниатюрные аккумы и в целом уменьшат весь конструктив в размерах.
Анатолий Чаи Поэтому размер и вес ФФ вероятно, уменьшатся, но не сильно. Собственно аналогичный процесс можно наблюдать у кропнутых зеркалок - современные кропнутые зеркалки ненамного меньше и легче своих предшественниц 7-8 - летней давности.

Принципиальным шагом в сторону миниатюризации может быть выпуск ФФ-беззеркалок.
Определённо станут легче
1). Фотография идет по пути уменьшения размера сенсора. Так что постепенно уйдут с "широкого" рынка "полнокадровые" камеры.
2). Зеркальный видоискатель, как уже писали, скорее всего будет заменен электронным, что приведет к снижению веса

3). Увлечение высокой светосилой носит периодический характер и сейчас идет на спад, более темные линзы гораздо легче светлых.
Легче.. .
Но не легче веса самой матрицы+аккумулятор+объектив
Юлиана Чернякова Я тут недавно встретил статью о том, что какая-то (не помню название) японская компания заявила о том, что придумала новый вид аккумуляторов.
Они во гораздо более ёмкие чем обычные и гораздо легче (т. к. места меньше занимает при той же ёмкости что и обычный)
:) И это значит, что мои бицепсы и трицепсы останутся без нагрузки и для их поддержания придется начать использовать гантельки...
мне кажется будут усложняться матрицы и програмное обеспечение, за счет чего требования к оптике уменьшатся и вес соответственно и размеры тоже
Зеркалок не будет, а беззеркальная Sony Alpha 7r уже практически невесомая.
Дима Жиделев
Особенно с титановыми корпусами и метровыми объективами. С серьезными объективами нужен вес и ухват как у полнокадровых зеркалок а не как сотовых. Представьте мизерную камеру с метровым объективом, не смешно ли? Маркетинговый ход уменьшения беззеркалок возможен при блинчике объективе без покупки других, т. е сез развития, при покупке здоровенного объектива вес будет практически как у полнокадровых зеркалок с такими объективами а держать и глядеть в экранчик вроде как неудобно.
Safa Vosini
Безусловно. Вопрос заключается в возможности уменьшения компонентов и фокусных линз без потери качества. А сделать это очень сложно.
думаю, зеркалки - это атавизм. Уменьшение веса объективов при неизменном размере матрицы возможно либо за счет резкого удорожания (стекла с высоким коэф. преломления+повышенная точность изготовления) либо за счет сокращения рабочего отрезка (что у зеркалок невозможно) . Неспроста объективы для дальномерок отличаются малым размером и отменным качеством при приемлемой цене (не считая лейцевских, где цена определяется брендом) .
Дисплеи же сейчас дают все более качественную картинку. За беззеркалками будущее, нмв.

ЗЫ. (пишу здесь, ограничения) . Электронные видоискатели поддаются миниатюризации и улучшению качества изображения, как и всякая иная электроника.
Кстати, величайший спортивный корреспондент (и не только, он в своё время фэшн перевернул, и стритом Брессона заразил) Мартин Мункачи снимал всю жизнь на форматку (это которая со стеклянными пластинами вместо пленки) . Гениальных спортивных репортажей оставил уйму. Без всяких там упоров и ухватов, зумов и т. п. Умер стариком от сердечного приступа, в прыжке, фотографируя футбольный матч...
Noname Noname
Safa Vosini Особенно смотреть на свету в дисплей и держать фотик на вытянутых руках, нет хорошего упора как когда в объектив смотришь, и камеру опять же при серьезном объективе ухвата нет. Вряд ли на спортивных соревнованиях фоторепортеры будут пльльзоваться беззеркалками. Проблема решается с видоискателем, но пока электронные сильно уступают и размеры приближаются к зеркалкам, что сводит на нет эти "преимущества". Продвинутые камеры с оптическими или электронными видоискателями.
Чупахин Евгений спасибо за ответ!