Прочее фото-видео
Кого-либо бесят равы по 25 МБ? С ними любые карты и диски в обрез.
Ещё помню равы по 9 МБ - с ними даже была надежда, что в будущем их будет легко хранить.
Искусственно маркетингово увеличивают мегапиксельность уже до 24мп при кропнутой камере (требует для реализации объективы дороже тушки с китовым объективом) . У меня Canon 1100D, 12мп и то RAW 13-24,5мб.
.. 90 % всех хранящихся файлов никогда не понадобятся.
попробуйте концепцию отдания ВСЕХ материалов заказчику. пусть он "бесится"...
А tif`ы по >50Mb тебя не бесят?

Для качественной фотопечати как раз нужны RAW, BMP, TIF, NEF и т. п. несжатые исходные изображения. А формат JPG это фактически "архиватор" изображений.
либо качество, либо объём
У меня куча папок с тиффами под 60 метров - не умер. И нет - не бесят, больше размер - потому что больше разрешение снимка, которое таки никогда не помешает, хотя бы для борьбы с шумами, используя даунсэмплинг.
Хотите работать в рекламной индустрии - миритесь с большим объёмом (качеством печати на большом формате) . Любителю достаточно и 10 мб в джипеге.
4,7х1024=4812 мегабайт на DVD диске. 4812/25=192 кадра на одном диске. Не так уж и мало, учитывая что раньше фотоплёнка которая стоила на порядок дороже чем DVD болванка вмещала только 36 кадров (про широкую плёнку я вообще молчу)
Нет, не бесят
сними белый лист без каких либо оттенков и для сравнения сделай снимок, где много цветовой информации, вот равы тоже по разному будут весить)
ну а не хочется хранить, не храни, вообще в него не снимай, и будет тебе счастье, если из-за такой мелочи проблему раздувать, джпега за глаза хватит на третий формат без ущерба качеству напечатать