Прочее фото-видео
Тут есть фотографы, которые снимают людей в студии? Вы сами говорите им как позировать? Или они должны уже знать сами?
Работа НОРМАЛЬНОГО фотографа в студии как раз и заключается в том, чтобы помогать модели принять правильную позу, выражение лица и даже глаз. Но и модели бывают разные. С профессиональной моделью работать одно удовольствие, она понимает, что делать с полуслова и полувзгляда, часто опережает фотографа, когда он еще не понял, что именно ему не нравится в кадре, а модель уже исправила это. Но бывает, что снимаешь человека, не имеющего отношения к модельному бизнесу. С ним надо работать, ставить их, подсказывать, что делать, развлекать историями. В данном случае, фотограф - тот же психолог, не просто так девушки часто в период депрессии ходят к фотографу, иногда одному и тому же, на фотосессии.
Сами знают только опытные профессиональные манекенщицы, да и то не всегда. Так что можете считать это целиком делом фотографа.
...обратитесь с этим вопросом в студию, в которой намереваетесь сниматься. все фотографы (да и клиенты) - разные. нужны предварительные договорённости.
я бы не стал надеяться на великий художественный вкус одного из миллионов самодеятельных фотографов, а лучше сам хорошо продумал заранее как я хочу чтобы меня сфоткали.
Да, это называется "сопровождение".
Инициатива может принадлежать фотографу или модели, а также совместно решать проблему позы. Проблема освещения - фона должна решаться только фотографом. Разнообразие поз можете смотреть на www.ulit.ru Дмитрий Кораблёв "Самоучитель для моделей и фотографов".
Совершенно согласен с предыдущим оратором. как правило начинающие "модели" ничего не знают из теории съемок, поэтому их сначала надо учить.... что на практике и происходит, и первый час (иногда больше, зависит от модели) уходит на обучение.... а уж потом получаются нормальные фотки :)
У каждого фотографа свой индивидуальный подход к клиенту, ведь инициатива может идти как от фотографа, так и от вас. Хорошо если это все происходит в тандеме, и вы друг друга понимаете с полуслова, вот тогда и фотографии будут на уровне. Я, например, последний раз делала индивидуальный портрет у фотографа Olga Eregina https://vk.com/olga_photo_wed, мы с ней с самого начала сошлись во мнениях, понимали друг друга с полу слова, работать было легко и непринужденно, в итоге фотографии получились глубокие и эмоциональные.