Прочее фото-видео

О плёночной и цифровой фотографии

У меня ощущение, что старые плёночные фото как бы более живые, жизненные, даже если они чёрно-белые. Что вы думаете по этому поводу? Может, это только что-то подсознательно-ностальгическое, а может раньше фотографы думая о дорогой плёнке лучше подбирали освещённость, ракурс?
Думаю, что дело тут не в разрешении пикселей на дюйм и не в качестве цветопередачи
Дикий 667Т Iloanis
Все кончено от прямоты рук зависит.
Гелиос на Зените было шикарное портретное стекло, сморю на старые фото и ностальгия берет.
Теплое и живое.
=)
Андрей Матвеев
Лучший ответ
Думаю, Вам стоит взять аппарат с эмуляцией чб, и стрелять шедервы..
Выкладывайте, кстати, не стесняйтесь, а то вопрос кагбэ ничем...
Сафиулин Наиль
Да много факторов одновременно играет. И ностальгия, и выбор самой фотографии. И те проблемы пленки, с которыми боролись раньше активно теперь только глаз радуют рядом с безукоризненной точностью цифры.
Это у вас не более чем ощущения и ностальжи (всю сознательную деятельность занимался с фотоплёнкой и ни чего такого не ощущаю ( да исчез запах химикалий и освещение стало не красным).
Аналоговое фото от цифрового отличается только, тем что первое делалось думающими фотографами, а теперь кем попало. Хороших фото не стало меньше, просто их сложно выделить из наводнившего интернет гавна...
Irada Zulfuqarova
Плёночная фотография более трудоёмкая и гораздо более дорогая по себестоимости (особенно плёнка+негативный процесс), поэтому подход к фотографированию на плёнку гораздо более ответственный. К тому же отсутствует возможность оперативного просмотра и последующего редактирования отснятого материала, особенно в слайдовой фотографии где снимок после съёмки невозможно даже кадрировать. Отсюда и разница между плёночными и цифровыми снимками.
100 пудово. и звук на виниле живой.
Цифра от зверя, серебро нам в помощь! )))
В первую очередь, это ощущения которая несёт фотография, здесь важно почувствовать, что хотел передать нам фотограф этим кадром, поэтому фотография может быть не шедевром, но передавать сложные живые ощущения, вызывать эмоции и т. п. Сам хочу научиться фотографировать хотя бы на плёночный средний формат. Вот сейчас помышляю о покупке фотоаппарата, попробовать себя в искусстве плёночной фотографии.
Дарья Потапова
С ужасом пленки вспоминаю
Alikjan Alikjan
просто сейчас, все что надо, это нажать на кнопочку и жмякают все кому не лень, даже не думая ни о чем, направо и налево,,,, а раньше заморочек много было, поэтому занимались или профи, или любители - которые думали, зная и помня о заморочках - проявка пленки, сушка, протреть от пятен воды, потом печать в темной комнате - фотоувеличитель, проявитель, закрепитель, глянцеватель и тд,,,
там целый ритуал был,,,
Это из серии "тёплый ламповый звук".
Так и есть и это не психологически.