Прочее фото-видео

Что значит "мыльница"? Может ли цифровой фотик быть мыльницей?

Нет мыльница это значит обычный фотик без всяких накруток
Аскар Кинебаев
Лучший ответ
"Мыльницами" традиционно называют недорогие компактные камеры. И плёночные, и цифровые.
Цифровые также называют "цифромыльницами".
Алена Чикалова
Она выглядит примерно так (см. ниже).
Может быть как цифровой, так и аналоговой (плёночной).
Вера Кабакова
Это простая камера, которой можно объяснять свою тупость и неумение фотографировать.
Olkhin Andrey
дешёвая камера
Конечно! При чем даже довольно дорогой мыльницей
Валентина А
Еще во времена пленочной фотографии "мыльницами" стали называть маленькие фотокамеры, которые ненамного больше мыльницы. Качество изображения у таких камер было весьма посредственное. Поэтому вполне закономерно слово "мыльница" стало еще и синонимом примитивного, простого фотоаппарата.
Естественно, в дальнейшем этот народный термин перекочевал и в среду цифровых фотоаппаратов. Но по какой-то нелепости многие называют теперь мыльницей любой незеркальный фотоаппарат. Но ведь это неправильно, т. к. многие такие камеры не подходят под категорию "мыльница" ни в первом смысле (маленький размер), ни во втором смысле (низкое качество картинки).
Я бы советовал употреблять термин "мыльница" только по отношению к таким камерам, которые можно положить в карман, т. е. к миниатюрным цифровым компактным фотоаппаратам с маленьким объективом.
Цифровой может быть мыльницей, а мыльница может быть и не цифровой.
Название "мыльница" пошло от сходства корпуса камеры с мыльницей. С временем это несколько трансформировалось в понятие "мыло"- цифровые шумы изображения, которым грешат начальные камеры с небольшими матрицами.
Жанна Ким
Бытует и такое мнение что современные аппараты разделяются на 2 категории ,- зеркалки и мыльницы .
В этом случае Leica M - обычная мыльница ...
Polinka Zhelkova Sambo Rus Не согласен... это другой класс - дальномеры.
Polinka Zhelkova Sambo Rus На сегодняшний день Все фотоаппараты- цифровые (кроме старых, аналоговых).
Сейчас мыльницей называют фотоаппарат который, сам по себе похож на мыльницу, от туда и название, каждый мобильный снимает фото или видео как мыльница!