Значит, так:
1. Установи режим приоритета диафрагмы (А). Если его в камере нет, то - режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное). Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец).
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Прочее фото-видео
Как сфотать, чтобы задний фон был размыт? фотик Кэнон SX40
У этой модели суперзума очень "крохотная матрица"- что обуславливает очень большую ГРИП, Пробуйте как посоветовал Smart Rat- может что и понравиться...
Моют светосильные линзы на открытых дырах, главное объект ближе, фон дальше, ФР больше!
А задний фон это плеоназм ,- фон ( задний план ) один, и он всегда ЗАДНИЙ !!!

Асельжан Чаудырбаева
про большую матрицу не забывай
купить другой фотик
Переходите в ручной режим - приоритет диафрагмы Av, ставьте диафрагму на минимум (самое маленькое число после буквы F, например F4.0) и зум на максимум.
Дальше можете играться с зумом и величиной диафрагмы, пока не подберете то размытие фона, которое хотите.
.

Элементарно, Ватсон ! ( щютька ! ) делается это так : устанавливаем программу "М" - мануал ( вручную ) , объектив снимаем с положения "SOOM", т. е. устанавливаем "полтинник" ( фокусное растояние 50) , открываем на полный диаметр объектива диафрагму, выдержку на 150, ISO 200 единиц и усё ! Удачных Вам снимков !
Айдос Малдыбай
я не могу понять где эти настройки открываются. Когда жму на среднюю кнопку, мне выдает стандартный набор настроек... В режиме М внизу 2 меню 1\40 и F3.2 и все....