Прочее фото-видео

Можно ли вернуть объектив в течении 2-х недель.?..

Взяла объектив 70-300, думала портреты буду снимать, да в полный рост... Ничего подобного, заявленные 1,5 метра явно не 1,5 метра. Чтобы человека щелкнуть в полный рост надо чуть ли не за километр отойти. И в студии тоже не берет. Что делать? Можно ли сдать/поменять в течении 2-х недель?
хороший телевик, пригодится в хозяйстве и портреты можно снимать, крупный план - примерно так будет на коротком конце
Алина Ахметова
Лучший ответ
можно.
Елена Жиркова
Только если объектив неисправен.
Или по доброй воле магазина.
Елена Берёза
Поменяйте на другой объектив. Но не советовал бы. Этот объектив является универсальным портретником - телевиком. События, спорт, птички - бабочки - белочки просто портрет скрытой камерой (с большого расстояния), даже архитектура и её фрагменты, к которой близко не подойдёшь... Единственный минус объектива - темноват.
Вот я Вам представлю снятое на ОГРОМНОЙ сцене очень динамичные восточные танцы.. Дистанция съёмки от 6 до 20 метров. Если бы у меня не было 55-300, то и не знаю как снимал бы. Единственно, что свет был организован двумя мощными вспышками, установленными по краям сцены. По сюжету включались обе вспышки или выбиралась одна. Управление включением находится на синхронизаторе, установленном на фотоаппарате.
А ещё фото из конного театра, где близко к артистам не подойти.
1,5 метра это МДФ (минимальная дистанция фокусировки, ближе которой объектив не будет фокусироваться. Чисто физически). Вам уже отвечали, что не следует снимать портреты на дистанции 1,5м, а нужно отойти настолько, что бы лицо имело в кадре нужный масштаб. Такова особенность съёмки телевиком. По поводу сдать объектив. Для этого нужно доказать, что он неисправен (производственный дефект). Если "не подошёл",то тут на усмотрение продавца.
Хм, прежде чем покупать - головой надо думать, а не "другим" местом! ( а вернуть - причина должна быть веской... брак, дефект и тп. волокита всё это).
Ирина Корсакова это вы преподу моему по фото скажите!
Не знаю, как в Вашем регионе на счет прав потребителя, но 70-300 - не пучший вариант для портретов, особенно, ростовых.
если в м-видео, то точно можно сдать и получить деньги назад, если в др. магазине, то вряд ли. О чём вы думали, когда покупали темнейший длиннофокусный зум для ПОРТРЕТОВ, у какого дурака вы консультировались? где вы это вообще вычитали ?
Крутая Детка
Ирина Корсакова преподаватель по курсам посоветовала! по курсам фотографии
Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

...странный выбор "темного" объектива для съемки портретов, обычно портреты светосильными фиксами снимают 35мм, 50мм либо 85мм (для кропов).

если не получится вернуть - не расстраивайтесь, с этим объективом на коротком конце портреты должны нормально получатся (особенно на улице, в солнечную погоду),

а то что нужно отходить подальше на таких фокусных расстояниях, тем более на кропе - это само собой! все так снимают! =)
Александр Харин Я немного поясню как опытный продавец сложной техники, ежедневно сталкивавшийся с Законом о защите прав потребителя.
Эта статья касается приобретённого товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Если Вы поняли, что приобретённый Вами товар имеет надлежащее качество, НО!!! не подходит Вам по функциональности, то Вы вправе обменять объектив на другой объектив, подходящий Вам по функционалу с доплатой или возвратом разницы в цене. Естественно, на разбирательство Вам отпускается 13 дней.
Это тот случай когда- магазин то не причем. Зачем на него вину перекладывать
Данил Козлов