интересуют отзывы о нем.
что это за чудо,каково крепление,можно ли присобачить на кенон(у меня есть переходник на м42),да и стоит ли с ним возиться?
Прочее фото-видео
что можете сказать по поводу объектива И-61, 2,8/52 ?
Один из лучших советских объективов, очень красиво рисует. По оптической схеме — тессар в чистом виде. Выпускался в качестве штатного для дальномерных камер ФЭД, начиная с модели ФЭД2. Более поздние версии включали линзы с лантановыми добавками. Также его делали в Красногорске в оправе для Зенита (с индексом М для ручной диафрагмы и индексом А для прыгающей) . Но самые удачные модификации выпускались в Лыткарино — версия с 12-лепестковой диафрагмой для дальномерок (именно такой у меня был; для Зоркого его пришлось тщательно отъюстировать, но объектив стоил того) и версия Л/З MC для Зенита — с лантановыми стёклами и многослойным просветлением.
На снимке ранняя модификация объектива выглядит как-то подозрительно, будто задняя часть оправы срезана. И вообще объектив явно битый, даже кольцо для светофильтров погнуто.
Он не "хорош для макро", он ТОЛЬКО ДЛЯ МАКРО, ничего другого на цифрозеркалке им не снимешь
Это очень резкий советский объектив. Очень хорош для макро.

У меня похожий от ФЭД 10, только он с спецбайонетом. Присъемке на Ч/Б он очень хорош. Больше подсказать не могу, не пользовался..
он вроде на М39 под дальномерку.. .
ничего особенного.
зачем тебе это говно?
хочешь нормальный советский объектив - то покупай или юпитер 9, или юпитер 37, или гелиос 77 ну или гелиос 44