Прочее фото-видео
Подскажите, как называется такое размытие и как его сделать в фотошопе?

Вообще это фокусировка на фотоаппарате. Если хочешь на подобии этого сделать, то в ФШ есть кисточка-размытие.
Это эффект съёмки. www .google .ru/search?q=фотоаппарат+с+размытым+фоном
Выделяешь человека, делаешь инверсию выделения и потом ФИЛЬТР-РАЗМЫТИЕ (там выбери либо по-Гауссу, либо по-поверхности)
Размытие называется - Бокэ.
Такое и любое другое.
Делается с помощью малой глубины резко изображаемого пространства и неблизкого фона.
Такое и любое другое.
Грамотно имитировать подобный рисунок Bokeh, характерный сетосильным линзам на аналогичной фотке в редакторе не получится !
Всё сказанное выше ( выделяешь, копируешь размываешь ) только на словах . У тебя ляп получится, который будет видно невооружённым глазом.
Блондинка на фоне осенней листвы ...Ты волосы вырежешь только пучком, а отдельными прядями придётся пожертвовать ,- так как в каналах их по контрасту уровня с жёлтого фона не вырежешь !!!

Так и называется Фильтры - Размытие.
Но чтоб получить такой эффект в Фотошопе, надо выделить человека в отдельный слой, который не будет размываться.
Выделить всё, что на заднем плане, и применить любое размытие.
Отделяешь объект от фона, переносишь девушку на другой слой, нажав Ctrl+J, возвращаешься на нижний слой с фоном, вверху находишь вкладку Фильтры, в ней находишь Размытие -- Размытие по Гаусу, в открывшемся окне перетягиваешь ползунок вправо примерно на 4-8 пикселей (смотришь по результату)
http://www.youtube.com/watch?v=i3d28UylQ-0
Виктория .
а боке? тогда надо это делать первым слоем размытие по гаусу 2-м слоям яркость с маской текстуры боке минус девушка в маске, 3-м собственно текстуру боке - девушка в маске и уж потом тушку самой мадам
Алексей Филёв
Это только на словах- на деле смешной ляп получится ...У тебя нижний слой с девушкой размоет так-же, как и фон, и вокруг вырезанной ( слоем выше ) образуется вуаль .
Алексей Филёв
Её надо не копировать, а вырезать на новый слой . А потом пространство, где она была заполнять штампом и тока потом размывать ...
всё придётся обрабатывать вручную
В фш есть возможность сделать даже очень похоже - размытие при малой глубине - в фильтрах, размыте - на аглицком Lens Blur...
Тока одно но - там есть такая штука - карта глубины... И вот её сделать оочень геморно. Уже на втором снимке захочешь продать душу за свветосильный объектив...
кисточка не пойдет. то, что не надо размазывать, выделяешь. как выделить, есть вот тут http://pskurs.ru/book/pyat-sposobov-bystrogo-vydeleniya-v-photoshop.html затем в меню находишь "обратить выделение". к остальной части изображения применяешь соответствующий фильтр с настройками, насколько размыть. на данной фотке размыли слишком сильно, что некрасиво. надо чуть-чуть, чтобы было заметно, это позволит отделить основной компонент изображения от фона
к советам по размытию прислушайся, но ни в коем случае не используй "гаусс". Есть нормальный lens blur