Прочее фото-видео

На каких выдержках не допускаете смаза, снимая на зеркалки, например, на 30-40 мм фокусного?

Есть эмпирическое правило: чтобы не было шевелёнки, выдержка должна быть короче обратной величины фокусного расстояния. Т. е. для ФР=30...40, выдержка должна быть короче 1/30...1/40. Это без стаба и при отработанном хвате камеры.

Стаб позволяет увеличить выдержку на 2-3 ступени.

Стакан сухого вина позволяет увеличить выдержку на 1-2 ступени (не шутка!).

Если условия съёмки не позволяют выдержать эти параметры, то можно стрелять сериями. По теории вероятности 1-2 кадра из серии имеют шанс оказаться без смаза. Этот приём позволял мне получить не смазанные кадры при ФР=200...300 и выдержке 15...30, но процент брака очень высокий.
Анастасия Азевич
Лучший ответ
JนDล QลYsลR Bσlล Mลท BลRιbιr SลทΙ ΣlลMลท да, все верно, я тоже в курсе этого правила. интересно стало узнать у кого какие достижения, но что при 200 мм фокусного у кого-то при 1/30 без смаза выходило - не знал... здорово.
На всех стараюсь не допускать.
На таком фокусном 1/60 секунды.
1/1000 даёт неплохой результат, но тут ещё играет роль скорость движения и дистанция до объекта - чем она короче, тем короче нужна выдержка, иногда 1/2000 не справляется.
Про штатив еще не забывай
На пленке спокойно можно было снимать 1/30, на цифре от 1/60 и меньше. Во всех остальных случаях лучше использовать какой-либо упор.... Ну и сооответственно правильно держать камеру...
@=
@_Sport_@ =)))
1. Если считать, чтобы "всегда" получалось, то у меня это 1/100 с и короче. Это просто при съемке людей.
2. Если считать, чтобы "часто" получалось, то где-то 1/8-1/30 с.
3. Если считать, чтобы "иногда" получалось, то 1/4 с.
---
То есть ответ зависит от того, какой процент выхода годных снимков закладывать.
Ирина ))...
Эмпирическое правило, которое привел Дмитрий работало на пленке. Теперь надо учитывать еще и размер пикселя. Чем мельче, тем опасность смаза/микросмаза выше. На никонах восьмисотой серии это заметно. Поэтому значение ФР лучше умножать на два или больше.
Хотя мне удавалось на восьмисотке снимать с рук на 1/4 без смаза. Еще от опыта зависит.
JนDล QลYsลR Bσlล Mลท BลRιbιr SลทΙ ΣlลMลท да, я в курсе этого правила, чисто интересно стало у кого какие показатели по самым длинным выдержкам при таком фокусном))
Алексей 58Rus Жесть у вас руки, я конечно на пленке секунду удерживал, но сейчас больше 1/30 не удержу, в независимости от фокусного... Хотя может и наговариваю.
Вот только этим я себе голову ещё не забивал.
На дне фронтального кармана сумочки штатно покоится штативчик для таких случаев.
Варианты использования:
- доп. ручка;
- плечевой упор;
- нагрудный упор (к концам ножек крепится/пристёгивается шейный ремень);
- поясной штатив, (концы ножек связываются - устанавливается на брючный ремень);
- наколенный монопод;
- монопод - 1 ножку или ножки в кучку и на всю длину (125 см до окуляра);
- собственно штативчик;
- со струнными растяжками и головкой покрепче спокойно держит МТО-1000.
В рюказачке штатно пристёгнут штатив менее компактный, покрепче (хотя и на 50 гр легче - дюраль и пластик).
Этот (ELT-2081C) 100% металл (25-110 см, 8 секций, основание - дюраль, шар - едва ли не сталь, прочее - никель. латунь), вес треноги 360 гр, головки 122 гр.
Иван Калина
Что значит не допускаете? 1/50, дальше уже проблемы.
Юрий Кривов
JนDล QลYsลR Bσlล Mลท BลRιbιr SลทΙ ΣlลMลท да многое же от фокусного зависит.
Качаться надо,
тогда тремора не будет.
Серега *)