Прочее фото-видео
В чем отличия между кино и фото объективами? Какова разница в изображении с кино и фото объектива?
Кинообъективы: масивнее, почти всегда в металлическом корпусе, кольцо диафрагмы не имеет фиксатора и крутится свободно, без остановок на основных значениях, кольцо фокусировки широкое и зачастую с нанесёнными зумцами для установки fallow-focus'а, число диафрагмы обозначается не F/ а T/ (другая величина и высчитывается по-другому, сделано для того чтобы экспозиция кадра с разными объективами была одинаковой). Ну и понятно, что подход к производству другой - на кинообъективы обычно идут более качественные материалы, там и разрешающая способность стекла выше, и оптическая схема тщательнее просчитывается. Хотя производители фотообъективов приспособились в связи с популяризацией съёмки кино на фотокамеры и выпускают серии "кино" объективов, которые по сути те же фото, просто в другом корпусе. И с плавно вращающимся кольцом диафрагмы.
Еще кинообъективы бывают анаморфными. Никогда не замечал вытянутые по высоте бокешки в фильмах? Вот это от них.
у обьектива есть пораметры фокусного растояния и светосилы остальное это параметры крепления и размера
просто производители делают так что одни обьективы не подходят к другим,
Никакой...
По крайней мере сейчас.
Снимают видео на фото камеры с фото объективами...
По крайней мере сейчас.
К кино-объективу можно прикрепить девайс для фокусировки.
(Да и вообще, за кинокамерой обычно 2 человека сидят. Один из которых следит за фокусировкой)

Как это нет отличий? Есть!
В видеообъективах обращают особое внимание на плавность приближения/ удаления (изменение фокусного расстояния), чтобы не было рывков при съемке. И на плавность регулировки диафрагмы.
В фотообъективах такой плавности нет, поскольку основное назначение - фото. Сначала установил нужные значения (например, дискретно) - и только потом фотографируешь.
У Canon целая серия мануальных фиксов для кинокамер и фотоаппаратов с креплением ef. Нет автофокуса... Светосильные, круглая диафрагма, есть возможность ручного управления, шестерня для фокусировки. Разницы, особой в изображении заметить сложно. Это скорее удобство, круглая многолепестковая диафрагма . Часто и фотооптику ставят для решения кинозадач... А цены на топ сегмент примерно одинаковые.
В оправах, приводах, и т. д.
Например: ОПФ 5-1 - вес: 12.5 кг.; Ленар-2 - имеет собственный оптический визир (видоискатель), и т. д.
Разница в изображении: от огромной, до - никакой.
Источник: "Техника съёмки в искусстве кинооператора", Москва, изд-во "Искусство", 1983 г.
Видеообъектив это как улучшенный фотообъектив L серии - дорого, красиво, насыщенно, чётко. они по сути такие же объективы только вот сделанны из куда лучших материалов + имеют возможность для прикрепления... как его там, короч чтобы кнопочками фокус и увеличение делать, а не руками)
В кино объективе линзы другие, форма объектива сама по себе другая, они стоят начиная от 200 тыс. Специфика другая, почитайте обзоры, посмотрите
Айнура Ахметова
А вот тут можно поподробнее? Если не сложно, то скинте ссылку на статьи, буду очень признателен