Прочее фото-видео

дорогой объектив, не означает что он хороший? внутри ...

смотрю цены объективов 35mm f/1.4 nikkor и f/1.8 разница в цене в два раза !
читаю отзывы и попадаются такие мнения, что 1.8 лучше, чем 1.4 .
так ли это?

(я так понял это светосила?)
Нет, не так ,- две разные линзы и при одинаковых настройках апертуры (F/1,8) тот, что 35mm 1,8 G даже резче .
Всё равно на открытой снимать не будешь ,- во первых 35mm 1,4G даёт серьёзные Паплы ( хроматические аберрации ) для исправления которых нужно снимать в RAW (NEF) и обрабатывать в конвертере
А во вторых с мизерными пикселями Nikon d5100 он будет вдобавок ко всему слегка подмыливать .
Nikon 35mm f/1.4G есть смысл брать на полный кадр , -на кроп бери 1,8 G
Единственно, хочу предупредить - среди них большой процент f/b так что проверяй сразу ,- я из 4 штук в разных магазинах еле еле подходящий выбрал.
Фокус у него в потёмках может шарить и бить не точно , -они даже сопряжённый режим для таких случаев сделали AM - можно на автомате навести фокус и подогнать руками не рискуя сорвать зубъя шестерёнки ,..
Assen Kunes
Лучший ответ
Владимир Кашпаров я не о фокусном расстоянии, а о светосиле спрашиваю .
Владимир Кашпаров понял . спасибо
Кто оценивал?
Какова объективность оценки?
Какова чистота опыта для оценки?
Какие эталоны применялись при тестировании?
Какие приборы применялись при оценке тестов?
Если на глаз, то у меня оба плохие будут - я плохо вижу.
Если снять один и тот же объект, в одних и тех же условиях, последовательно сменив объективы и сразу же отпечатать (последовательно) без обработки в одном формате, тогда можно сравнивать.
Если снимать разные объекты и в разных условиях, то оценка будет субъективной.
Вам нужно обратиться к сайту лабораторного сравнения объективов photozone.de.
Там найдёте требуемые объективы и ознакомитесь с объективными оценками, а заодно ознакомитесь с их реальными возможностями при варьировании диафрагмы.
Евгений *****
Дураки они все. Я перешол с зеркалки на мыльницу и уже три года доволен как слон.
f-stream.ru/index_files/FJ_Txt.htm
БМВ р6 дорогой не значит хороший, мне на дачу за картошкой ездить? К никон 5100 в комплекте идет объектив покрывающий самые популярные фокусные расстояния. И если после статистической оценки снимков, скажем за пол года, вам удалось установить что 70% снимков сделано на фокусном 35 (в чем я лично сомневаюсь). Поскольку самые популярные должны быть крайние значения. Тогда вы получите чувство большого морального удовлетворения после покупки объектива "почти на все случаи жизни. " Не зависимо от его цены и светосилы.
во-первых цена отличается не в 2 раза. а в 8 раз, и во вторых сравнивать топовый ФФ объектив и бюджетный для кропа всё равно что элитный алкоголь, и портвейн за 50 рублей
Женя Ужаков
порылся на форумах

"Вообщем читал отзывы и для новичков коротко и по делу . Nikkor DX 35mm f/1.8G AF-S - более дорогой аналог Nikkor DX 35mm f/1.8G AF но имеет встроенный моторчик автофокуса . Отличный, качественный, фиксированный УНИВЕРСАЛЬНЫЙ обьектив . Многие думают что он портретник но нет, промах ...Отлично фотографирует все! Концерты, свадьбы, дни рождения, пейзажи, архитектуру, портреты, в темное время суток, совсем ночью, при искувственном освещении и тд. Не имеет зума да, он фиксовый и качество лучше . Светосила = f/1.8G - достаточно для всего f/1.4G смысла покупать нет ни проффесионалам ни любителям к тому же f/1.4G жутко дорогой . Дает отличную глубину резкости (При портретах оставляет обьект и отлично мылит фон) . Цвета яркие, насыщенные, возможно один из самых "резких" обьективов никор . Фокусируеться безшумно, почти мгновенно, фокусное растояние до безконечности . Подойдет для любых не полнокадровых фотоапаратов Никон . Автофокус будет работать на камерах с встроенным механизмом фокуса (D90 к примеру - "Отвертка") так и на более дешевых то есть автофокусируеться на всех моделях D40, D70, D90, D3000, D3100 и тд и тп . отлично сочетаеться с китовским 18-55 или 18-105 . Достаточно иметь Nikkor DX 35mm f/1.8G AF и комплектный 18-55 обьетив чтоб заменить челый заопарк оптики . 2 обьектива на все случаи жизни ( не думаю что будете фотать летящий самолет в небе, в таком случае нужно хотяб 18-200) Светосила гигантская, фотки ночью или в ночных клубах выходят светлыми и яркими при адекватных значениях выдержки / ISO . Если планируете фотографировать много и часто то китовский обьектив + Nikkor DX 35mm f/1.8G AF это все что вам нужно и больше ничего не надо . Светофильтры помоему 52 милиметровые (Они не дорогие и распространенные ) советую к обьективу купить поляризационный и градиентный, производитель рода не играет они практически все одинаковые но с фильтрами выходят порой волшебные картинки . Надеюсь ответил на все вопросы, могу еще скинуть фото для наглядности сделанные Nikkor DX 35mm f/1.8G AF + Nikon d90+Nikon d3100 =)"
Андрей !!!!!!!!!
Виктор Малеваный Где-то ошибка.
Разве есть объектив Nikkor DX 35mm f/1.8G AF?
Есть для кропнутых
Nikkor DX 35mm f/1.8G AF-S
Есть на полный кадр
Nikon 35mm f/1.8G AF-S Nikkor.
Дорогой - значит неплохой
Тетяна Руснак
35 1,8 как раз для 5100 35 1,4 уже и на полный кадр можно снимать топовый проф сегмент вам не нужен
Валерий Бойко
Да это светосила, но не всегда светосильный объектив лучше)
Владимир Кашпаров мне как начинающему не имеет смысла брать f/1.4 ?
просто я думал взять "на вырост",на перспективу подороже объектив ...
Балабушко Владимир Ну, это уже решать вам)