Прочее фото-видео

Что означают миллиметры на объективах?

Я так поняла, если линза 12.60 мм., то увеличение и зум будет в 5 раз.

А что означают именно эти цифры 12 и 60 в мм?

На портрениках зума как правило нет, сколько эти мм тогда?

Читала где-то, что число в мм это минимальное и макс расстояние фокусировки.
Но 60 мм это всего 6 см максимальное тогда. Видимо все таки эти цифры другое означают

Кстати, как называется эта штука под объективом камеры на фото любопытно?
Похоже на держатель или кусок штатива:)))

Она зачем то входит в комлект 80D? Или просто фото на Маркете такое?
Это фокусное расстояние. Чем оно больше, тем сильнее "приближение", и тем меньше угол обзора.
Назгуль Т
Лучший ответ
Это диапазон фокусных расстояний для зум-объективов и фиксированное его значение - для фиксов.
.
Ирина Куценко
Ирина Куценко Уточняю: от 18mm на ближнем конце диапазона ФР (в ШУ положении объектива) до 105mm - на дальнем его конце (в положении объектива телефото).
Ирина Куценко "эта штука под объективом камеры" называется Canon PZ-E1 Power Zoom Adapter - 1285C002.
См. http://www.abt.com/product/106427/Canon-PZ-E1-Power-Zoom-Adapter-1285C002.html?printpage=print&tab
Леонид Андросов Простите.
Вроде бы вы ответили, расписали
я же, ничего не понял

вот вижу цифры на кольце объектива (на корпусе) и ни о чём они мне не говорятю
Я даже затрудняюсь ответить "наугад", 18мм это макро или вдаль. ___ Покручу кольуо, увижу.
покрути и проверь. как эти цыфры повлияет на угол зрения объектива
ну вы даете, милочка. Фокусное расстояние в эквиваленте 35 мм.
Миллиметры на фото-объективах (будь то зум объективы, или с фиксированным ФР) означают фокусные расстояния. Что такое фокусное расстояние? Это та дистанция от линзы до поверхности фотоплёнки, или матрицы, при которой на матрице/фотоплёнке проецируемое изображение становится чётким и резким. Вот здесь объясняют все основные понятия: http://www.64bita.ru/basicshot.html
http://www.64bita.ru/efr.html
http://www.64bita.ru/basicshot.html#efr
Вам надо просматривать сериал "всё о DSLR съёмке"
Ищите на ютубе и смотрите всё подряд
Все учебные ролики
На всех, и портретниках в том числе, фокусное расстояние пишется. Кроме этого указывается относительное отверстие и (иногда) диаметр резьбового соединения для фильтров
>> Что означают миллиметры на объективах?

Это означает, что указан какой-то линейный размер, например: диаметр резьбы, фокусное расстояние, рабочий отрезок, дистанция фокусировки, минимальная дистанция фокусировки.

>> Я так поняла, если линза 12.60 мм., то увеличение и зум будет в 5 раз.

Если фокусное расстояние изменяется с 12мм до 60мм, то зум будет, действительно, пятикратным. Про увеличение Вы поняли неверно, оно будет почти во всём диапазоне фокусных расстояний меньше 1.

>> А что означают именно эти цифры 12 и 60 в мм?

Ну, наверное, расстояние от задней главной точки до заднего фокуса.

>> На портрениках зума как правило нет, сколько эти мм тогда?

Примерно 85мм для узкого кадра, но тут нет абсолютного стандарта.

>> Читала где-то, что число в мм это минимальное и макс расстояние фокусировки.

Если объектив установлен в соответствии со своим рабочим отрезком, то максимальная дистанция фокусировки равна бесконечности. Если используются макрокольца, то она может быть меньше.

>> Но 60 мм это всего 6 см максимальное тогда. Видимо все таки эти цифры другое означают

Видимо, другое (см. выше).

>> Кстати, как называется эта штука под объективом камеры на фото любопытно?

Честно говоря, первый раз вижу, не знаю.
Тайр Танов
Фокусное расстояние.
Как вы собираетесь снимать концерты и интервью с такими нулевыми знаниями?
Какую камеру вам бы не посоветовали, в итоге результат будет плачевным, т. к. знания к камере не прилагаются.
Михаил Попов
Роман Мальчиковский Постепенно увеличиваю знания. Я даже снимала уже без этих знаний Чтоб зумировать и ставить автофокус эти знания не понадобились. Брала самый большой объектив из имеющихся для зума.

Но хочется узнать больше:)
это не миллиметры, а миллиграммы минимального количества алкоголя, которое нужно выпить ни в чем не разбирающемуся чайнику, чтобы махнуть на все рукой и идти снимать.
Ну вообще-то это вроде ещё в школе в основах оптики проходят. Это фокусное расстояние.
Это то расстояние на котором сходятся в одну точку за оптической системой параллельные лучи, идущие из бесконечности.
Не очень понятно? В бытовом смысле всё гораздо проще. Наш угол зрения приблизительно близок к 50 мм (если матрица не полнокадровая, то что бы получить реальное эквивалентное фокусное расстояние, то надо умножить на кроп фактор, то есть на любительском кэноне или никоне это будет уже объектив в 35 мм ). То, что меньше - это идёт к широкому углу, уменьшению изображения, более широкому углу обзора. То, что больше к приближению изображения, узкому углу и теле диапазону.
Объективы бывают зумы и фиксы. У фиксов это фокусное фиксированное, приблизить-отдалить можно только бегая ногами, соответственно цифра там будет одна. При этом оптические характеристики у них обычно лучше.
У зума фокусное расстояние меняется, потому пишут от какого до какого.
К примеру вот китовый объектив 18-50 на кропе позволяет фотографировать от широкого угла, до чуть-чуть в теле диапазон (мы же помним, что на кропе умножаем, потому узкий угол будет на 75-80 эквивалентного).
Для портретов принято использовать умеренный теле диапазон с сильно открытой диафрагмой, что бы отделить резкое изображение от размытого боке фона. Потому да, это обычно фиксы типа 85 f/1.8 к примеру.

Что такое 12 и 60 я не понимаю, не могли бы вы либо фото побольше показать, либо дать ссылку на конкретный объектив?
Леонид Андросов написали шикарно
но, я всё равно мало что понял про цифры и кропы и "теле".
Фокусное расстояние
Леонид Андросов если 12.60 это фокусное расстояние
то как оно применимо к отрезку между матрицей и линзой?
расстояние есть (отрезок на рисунке), цифры две - 12 и 60, а расстояние одно, и оно если поделить 60/12 будет 5. И что, 5 сантиметров между матрицей и линзой? И какое практическое применение мне это даст? Я и по "размеру" объектива вижу, для макро съёмок, или пушка.