Прочее фото-видео
Есть мнение, что портретный объектив начинается от 85 мм. А откуда начинается портретная матрица? С фулфрейма?
"С фулфрейма" - хороший вариант если нет денег на средний формат и крупный
c ЭФР 85мм, а размер матрицы теоретически не имеет значения, разница чисто конструктивно-технологическая. Вам ли не знать, что значение имеет только расстояние от фотографа до портретируемого. То есть дистанция комфортного общения.
Валерия Плахотя
вчера поставил ЭФР около 85 мм на мыльнице с матрицей 1/2,7", как то оно всё равно не то что надо получается, не знаю как описать, как-то угловато, без мягкости и естественности
Игорь 228
На полном кадре (24х36) 85 мм - да, портретник.
Ну знаете, некоторые и на средний формат снимают, а в итоге нихрена не портрет, а лабудень какая-то.
Я и на мыльницу портреты делал хорошие и на телефон. Так что тут не о том.
А так то и 35-ка - вполне себе портретник. Не читайте эту чушь.
Марина Бердникова
вот ты чушь и пишешь
Виктория Лужацкая
Это ересь! наличие среднеформатной камеры автоматически делает тебя крутым фотографом. Даже объектив не обязательно!!!
Валерия Плахотя
я поясню.
как тут писали, есть объективы на которые можно снять портрет, а есть портретные объективы. думаю, также и размер матрицы имеет значение.
На телефон и мыльницу можно снять портрет, но он будет на невысоком техническом уровне. мыльница даёт рисунок, который заметно отличается от зеркалки с портретной оптикой, а многие телефоны не могут снять портрет приемлемого технического качества даже при хорошем освещении.
С фотопластин ФКД = 13х18см.
Александр Козлов
85мм там уже будет ширик =)
85мм и более это очень далеко не портретный
Сергей Афанасьев
А какой портетный по-твоему?
А помнишь такие коробки на треноге в фотоателье? Вот, а кассеты с листовой плёнкой были и сейчас остаются теми матрицами для портретных съёмок.
Марина Бердникова
А помнишь какой там объектив был? Жаль я где то его заныкал или выбросил.
если уточнить, то важна вернее пропорция размера матрицы и фокусного объектива. итого с мизерной матрицы на телефоне и небольшого фокусного на оптике фото будет геометрически равноценно снятому на фотопластину 6,5×8,5 дюймов (16,4×21,6 сантиметра) ,с оптикой естественно в пересчете на портретные фокусные. для портрета лицевого 135 - 200мм, для портрета плечевого 85 - 135мм, для ростового 50 - 85 мм ( разумеется, при пересчёте на ФФ). итого имеем равнозначную картинку, но отличающуюся разрешением и качеством картинки формируемой оптикой. так что размер матрицы значение имеет чисто для технического качества, естественно в паре с оптикой с эквивалентным фр портретному
Сергей Афанасьев
Всё так. Только ты не написал, что на пластину качество портрета будет не в сравнение лучше! О качестве фото с мобильника речь вообще не идёт!
Маргарита Мазурова
все ведь написал... = итого имеем равнозначную картинку, но отличающуюся разрешением и качеством картинки формируемой оптикой. так что размер матрицы значение имеет чисто для технического качества
Если по тупому расстояние от фотоаппарата до объекта должно быть не меньше 10 расстояний от кончика носа до середины уха-тогда не будет геометрических искажений. Ну а там зависит от размера матрицы и фокусн расст объектива. Для кадра 24х36 это приблизительно 100 мм. Для кропа и 50 сойдет, там ведь рпзмер кадра урезан и при том же расстоянии будет приблизительно то же что на полном формате на 100. Ну 35 никуда не пойдет.
Radima .......
Еще один теоретик-звездабол нарисовался.
А может надо 1 расстояние от кончика пиписьки до твоей нижней губы?

Молчал бы уж )) ахаха ))

Незнакомые люди (или деловые) общаются друг с другом на расстоянии примерно 1,5-2 метра. Вот с этого расстояния и надо снимать человека, потому что так люди видят лицо друг-друга в большинстве случаев, это естественно. Идеальное фокусное расстояние для портретника при съёмке с расстояния 1,5-2 метра - 58 мм, ведь, если обрезать картинку, получаемую глазом, то получится примерно та же самая картинка, что и через объектив 58 мм, то есть, наиболее естественная для восприятия человеком.
Портретная матрица - только фулл-фрейм и не меньше, иначе приходится далеко отходить от объекта съёмки, и перспектива слегка искажается.