Прочее фото-видео

Реальная фотография либо фотошоп?

Найдутся ли знатоки с наметанным глазом, чтоб определить, человек реально ли был там или это Фотошоп? Говорит что был, и вроде фото нормальное. Но это "вроде" смущает, доверять ему или нет. Спасибо за ответы!
Фш
Игорь Антонович
Лучший ответ
Конечно монтаж: направление света совершенно не совпадает, ББ абсолютно не совпадает, экспозиция категорически не совпадает... ну и ДД, по моему, тоже не совпадает! Какие еще сомнения!? :-0
Олег Зубарев
походу реальное
Это оригинал.
Зайка Зайка
Похоже на качественный монтаж:
1. Судя по освещению на лице, персонаж на фото должен был бы отбросить длинную тень, а её, скорее всего, нет (она может быть ниже нижней границы снимка)
2. Освещение трактора (восстанавливаемое в таком масштабе больше по тени) противоречит по времени суток освещению на лице (солнце почти в зените светит на трактор и в значительной степени боковое освещение лица)
3. Нельзя сказать совершенно уверенно, но, похоже, в этом снимке две разных перспективы: посмотрите на фигуру парня и на колеса трактора.
4. Если бы солнце было в зените (как на тракторе), тогда подбородок отбросил бы тень. Если было бы боковое освещение, как оно выглядит на лице, левое ухо было бы в глубокой тени и характер теней был бы совсем другим. Мне представляется очевидным, что здесь были манипуляции. Более того, мне кажется, что лицо освещено было (до манипуляций) двумя источниками.

Но сказать совершенно надёжно по такому снимку (так кадрированному и такому маленькому) невозможно. Если человек находится в позиции, что он должен Вам что-то доказать, прежде всего, попросите оригинал.
Рома Кравченко
Думаю, это монтаж.
Там, где трактор, солнце в зените (см. тень под крылом колеса), а на парне - слева светит, с фигале?
Александр Лысиков на парне тоже в зените
Реальное
Вадим Пекло
Судя по теням-фотошоп
Похоже на реальное. Он же не где-то на Канарах, чтобы ему врать)
Нурик Алибеков
фон резкий и контрастный, а чувак мутный и не контрастный, фотошоп
Сабит Рахимов
File
File TypeJPEG
File Type Extensionjpg
MIME Typeimage/jpeg
Exif Byte OrderBig-endian (Motorola, MM)
Current IPTC Digestd41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e
Image Width441
Image Height441
Encoding ProcessBaseline DCT, Huffman coding
Bits Per Sample8
Color Components3
Y Cb Cr Sub SamplingYCbCr4:2:0 (2 2)
JFIF
JFIF Version1.01
Resolution UnitNone
X Resolution72
Y Resolution72
EXIF
OrientationHorizontal (normal)
Color SpacesRGB
Exif Image Width441
Exif Image Height441
Photoshop
IPTC Digestd41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e
Composite
Image Size441x441
Megapixels0.194
Vitali Beridze
Ольга Беловодская Судя по набору слов, Фотошоп есть.. но он был использован только в обрезке?? Либо наложение?
реальное фото, чёбы чувак делал фотошоп стоя в поле рядом с "Кировцем", вот если бы где-то на Канарах, вот можно было бы подумать.
Фотошоп, он, родимый...
Елена Zabara
Реальное
Фотошоп.
Сила бликов и зеленый оттенок рефлексов говорит о правдивости фотки, если это монтаж - я лошара (так не умею)
Ольга Беловодская Фотография обработана фильтром из инстаграма по рассказу автора, вот и смутило..
По теням тут все впорядке, похоже на натуральную фотографию (большинство выше не правы).
Но смущают резаные волосы ...и контуры. На фотошоп похоже, но можно списать и на говнокамеру
Толгонай Паязова Да ты на переднюю траву посмотри. Не такой там свет!! Не такой!
Ольга Рогатина а вы думаете. что вся трава должна быть одинаковым цветом ?