Прочее фото-видео

Можно ли считать фотографию подделкой (фотошоп), если нет данных камеры в свойствах файла?

К*
Кибер *
Нужно.
Владимир Дудко
Лучший ответ
Кибер * значит все фото космоса - фотошоп)
...наличие EXIF не гарантирует, что перед тобой - не подделка.
Женя Кузнецов
Ответ - НЕТ. Человек мог просто уменьшить размер (например) и пересохранить с потерей EXIF. При этом он не вмешивался в содержание, ничего не подделывал.
Ирина Власенко
Кибер * почти все фото космоса с сайтов наса и роскосмос не имеют данных камер. почему они не выложили оригиналы, а якобы редактировали их или сжимали? а может просто это всё фотошоп для наивных налогоплательщиков
Можно изменить экзиф, вписав туда полную чушь, и считать снимок оригинальным.
Ни наличие метаданных, ни их отсутствие никоим образом не могут служить прямым доказательством подлинности изображения.
EXIF можно удалить не изменяя ничего более в фАЙЛЕ. И можно изменить EXIF отредактированного изображения, вписав туда ложную информацию. При этом большинство средств просмотра метаданных не распознают её изменения.
Анализ изображения на предмет вмешательства дело непростое. И в большинстве случаев результат этого анализа может быть выражен только в вероятностных категориях! )
Если вы пытаетесь выявить несоответствие снимка представленной о нём информации. то обратитесь к специалисту. Либо попытайтесь разобраться самостоятельно на этом ресурсе: https://29a.ch/photo-forensics/#forensic-magnifier.
Но, судя по вопросу, на донном этапе знаний для этого у вас явно недостаточно. Придётся восполнять пробелы по ходу дела! )
Ян Иванов
Кибер * просто почти все фото космоса с сайтов наса и роскосмос не имеют данных камер. почему они не выложили оригиналы, а якобы редактировали их или сжимали? а может просто это всё фотошоп для наивных налогоплательщиков
Нет...
Жанна Гаева
можно, если это не противоречит иным утверждениям
Нельзя ответить на вопрос однозначно, потому что кое-кто не предоставил конкретики.

Если это оригинальный файл с камеры, то там должна быть exif-информация с какой-нибудь информацией о камере и/или режимах съёмки. Но если этот файл ты скачал с какого-нибудь сайта, то с вероятностью в 90% сайт эту фотографию сжал для экономии места (если это не файлообменники), и вполне себе мог порезать exif. Например, Ответы так и делают: сжимают картинку, режут exif.
Кибер * фото скачивал с официальных сайтов наса и роскосмос
Нет (в некоторых случаях вернее будет сказано - не всегда)
Многие фоторедакторы при уменьшении разрешения изображения просто стирают exif данные. Но изображение остаётся самим собой.
Кибер * вопрос был без применения фоторедакторов
Никакой связи. Экзиф можно удалить на этапе "проявки", а можно и после обработки в шопе оставить.
Анюша Божок
Кибер * а зачем удалять экзиф? почти все фото космоса с сайтов наса и роскосмос не имеют данных камер. почему они не выложили оригиналы, а якобы редактировали их или сжимали? а может просто это всё фотошоп для наивных налогоплательщиков
Нет, конечно.
Отсутствие EXIF говорит лишь об отсутствии EXIF и ничего не говорит о том редактировали фото или нет.

То есть, вы можете видеть абсолютно нетронутый снимок, но без EXIF.
А можете видеть отретушированное изображение с сохранёнными данными EXIF (и стёртым оттуда фотошопом).