Прочее фото-видео

Будьте добры, обьяснит пожалуйста, что значит здесь пременен эффект псевдо HDR ?

Для меня это звучит как сходить с ведром за менструаций !
Нина Лянгусова
...ваша ассоциация абсолютно верна.
Александр Божко
Лучший ответ
Объяснять тут - слишком много буковок. Вы поищите в сети, что такое HDR, там будет и про псевдо HDR тоже. В любом случае, это полезно знать, интересно попробовать самому... это я про настоящий HDR, если чё...
Нина Лянгусова спасибо, я знаю .
Глаз видит не так контрастно, как видит матрица и даже плёнка. Глаз различает полутона там, где плёнка, а тем более матрица, уже их не различают и делают либо чёрное, либо белое пятно.
Это называется Динамическим Диапазоном (ДД).
Но мы хотим видеть на плоском фотографическом изображении картинку контрастной, но, вместе с тем, и подробной в деталях как в светах, так и в тенях. Но, из-за узкого ДД светочувствительного материала или электронной матицы, мы получаем либо контраст и исчезновение деталей, либо видимость деталей, но "вялое" изображение.
Народ сел за стол, положил перед собой три снимка - один вялый, но с проработками в тенях, но с провалами в светах, второй относительно нормальный и третий с проработкой деталей в светах, но провалами в тенях и стал думать - как их соединить.
И додумался делать неподвижным аппаратом снимки неподвижных объектов с тремя (или больше) экспозициями, а потом, программно, их соединять, чем стали добиваться отображения проработки деталей в тенях, середине и светах.
Вот давай возьмём яркий солнечный день и попробуем снять урбанистический (городской) пейзаж. Снимем с нормальной экспозицией, но нам настроение портит отсутствие деталей зданий в тенях и прорисовки облаков на небе. А так хочется! Вот мы используем технологию ХДР.
Но правильно написал AndreW, что программа "HDR", заложенная в цифровом фотоаппарате, часто накручивает цветовые тона так, что противно становится. Но народу это нравится, так как это "круто".
Elmurod To'raqulov
Нина Лянгусова Сергей спасибо за ликбез, я в курсе .
HDR делается из нескольких фото разной экспозиции дабы объединив их получить более широкий динамический диапазон.
Псевдо HDR - это попытка вытянуть этот диапазон из одного фото
Наталья Ковязо
Нина Лянгусова А на какой ништяк?
))) про ведро ты абсолютно прав!)
дело в том, что такого быть не может, по крайней мере здесь, на ответах, если его и увидят в нормальном виде, то только единицы, у кого мониторы соответствующие.
HDR, будь он реальным или псевдо - это расширенный диапазон, который обычные мониторы воспоризвести не в состоянии, когда ты его собираешь, то на обычном мониторе изображена дичь дикая, не перевариваемая мозгом от того, что ДД монитора много уже. Чтобы хоть как-то его можно было использовать, производится операция тонмаппинг или тональная компрессия, после чего, такой обработанный снимок с ужатыми светами и тенями смотрится, будто у него расширенный ДД. ХДР в сети увидишь, но он тебе не понравится, все остальное - тональная компрессия, но никак не ХДР, как привыкли это все называть)
Михаил Нагиев
Настоящий ХДР делается после наложения недосвеченного снимка на пересвеченный. Или наоборот.
vitaly.getbb.org/viewtopic.php?f=19&t=35