Прочее фото-видео

У какого фотоаппарата самая большая по размерам и разрешению матрица? Можно ссылку на него?

На сегодняшний день из серийно выпускающихся матриц самая большая Kodak KAF 3900 размерами 50,7 х 39 мм. Она предназначена для среднеформатных камер и обеспечивает разрешение 60 мегапикселей. Камеры Hasselblad H4D-60 и Phase One 65+. Стоят такие камеры десятки тысяч долларов и используются преимущественно в рекламной фотографии и в студийных условиях.

Для "нормальных" малоформатных камер максимальный размер матрицы равен размеру кадра на 35 мм плёнке 24 х 36 мм. Это, так называемые, полнокадровые (full frame) матрицы. С полнокадровыми матрицами выпускается сейчас несколько топ-моделей зеркалок (общим числом 6 или 7) — от Nikon, Canon и Sony. Плюс Leica M9. Разрешение от 12 до 26 мегапикселей. При разрешении 12 мегапикселей такая матрица позволяет снимать без заметного электронного шума в кадре при ISO порядка 6400 и выше.
Максим Сущий
Лучший ответ
Коля Шуняев Ты б хоть думал, откуда копипастишь.. Этому ответу уже 6(!) лет.
Amadeus Mozart От твоей информации пылью пахнет . Пургу не гони !
Матрица серийно выпускаемой около 10 лет ( с февраля 2007 года ) цифровой камеры BetterLight Super10K-HS имеет размер 72 мм х 96 мм и плошадь её в 3,5 раза больше указанной у тебя !!!
Phase One Camera Systems
https://www.phaseone.com/
На сегодняшний день это ПЗС - матрица телескопа Gaia,её физический размер=0,5х 1метр. (938мгп.)
Юрий Гончаров
Неждана Емельянова Ничего себе. А ещё говорят что 252 мегапикселя это бред сумасшедшего
Если по разрешению кадра, то Hasselblad H5D-200c MS, у него задник только 50 мп, но при помощи объединения серии кадров в один достигается разрешение 200 мп.

А если нужно именно честное разрешение, то самое высокое разршение среди фотоаппаратов у Phase One XF 100mp, который имеет задник с матрицей 100 мп.
https://www.phaseone.com/XF100MP
Metis .
У много каких уже. Ищи в поисковике "среднеформатные цифровые камеры". Их все больше и больше: Leica, pentax, даже fujifilm на средний формат разродились.
Но лучшие - это пока Hasselblad. Их даже в продаже трудно найти. Под заказ все. Из доступных пока единственный Pentax 645Z. 53Мп матрица. Крутая игрушка. Но не во всём.
Коля Шуняев
Американский автоматический телескоп для поиска угрожающих Земле астероидов оснастили новой цифровой камерой, обладающей самой гигантской светочувствительной матрицей в мире: её поперечник составляет 40 сантиметров.
Далер Гиёев