Прочее фото-видео
как сделать такой свет сзади ?

Это делается в фотошопе двумя слоями с масками или просто инструментом "замена цвета". Ткнуть пипеткой в фотку и подвигать ползунки, думаю, ты сможешь.
это плохой, негодный свет сзади. Не делай так.
Для фотошопа.
1 - Меню ИЗОБРАЖЕНИЕ - КОРРЕКЦИЯ - ВЫБОРОЧНЫЙ ЦВЕТ. Меняет гаммы цветов на раз. Но на всём кадре.
2 - Меню ИЗОБРАЖЕНИЕ - КОРРЕКЦИЯ - ЦВЕТОВОЙ БАЛАНС. Там переключиться на цвета и двигать на сиреневый. Тоже получится на всём кадре.
3 - Выделить небо. Лучше с помощью алгоритма точного выделения и перекрасить.
4 - Войти на палитру СЛОИ, щёлкнуть по пиктограммке КОРРЕКТИРУЮЩИЙ слой, на верхнем слое перекрасить, инвертировать маску на чёрную (CTRL+ I) и белой кистью открыть небо.
Есть и другие способы, но их описание - много букофф.
цветовой тон насыщеность

В Фотошопе, выборочной заменой цвета, если небо голубое (Изображение > Коррекция > Цветовой тон/насыщенность, в открывшемся окне выбрать из списка нужный цвет и перетягивая движок цветового тона заменить цвет).
Либо, если небо выбито (белое) сделать выделение по цветовому диапазону (белому) и залить нужным цветом.
в фотошопе - замена цвета
Можно в приложении PicsArt. Там в эффектах есть функция замена цвета. Нажимаешь на цвет, который нужно заменить и заменяешь.
Задрать мадженту в светах:
жуть
не лучшие место для фото, свет падает не правильно, фотографируют с низу, но в таком случае можно даже лучше с верху!) Такое ощущение буд то ты фильтр поставила.