Прочее фото-видео

как относитесь к мобилографии? или всё что снято не на зеркалку - это баловство ?

видел несколько фотографов которые себе завели отдельные акаунты в соц сетях, куда выкладывают фото только со смартфонов.. и про разные выставки международные слышал, где участвуют только фотки сделаные со смартфона...
а как вы к такому творчеству относитесь?
Ну, по сути... лучше всего пользоваться профессиональной техникой. Но разумеется, Вы же делаете снимки не для "профессионализма", а потому что Вам самому нравится.
Екатерина Задалова
Лучший ответ
Прекрасно отношусь - это их личное дело, я тоже иногда мобильником снимаю, но это только когда хочется поснимать мобильником. Когда хочется получить хорошие фотографии, нужно не выделываться а брать зеркалку. Потом, я почему-то думаю, что если мне заказали дорогую фотосессию, и я отдам снимки с мобильника, то мне могут надеть этот мобильник на голову в качестве испанского воротника - и я вряд ли смогу убежденно сказать что эти люди неправы. Вообще, в съемке мобильником есть что-то от эксгибиционизма напополам с мазохизмом, при чем, картинка у современных моделей нормальная, но ни скоростные данные, ни отсутствие зума ни работа с резкостью ни в какие ворота не лезут. Даже самая дубовая камера дает существенно больше свободы в построении кадра.
я бы не выделял их в отдельную категорию, кадр с мобильника можно приравнять к кадру, снятому фотоаппаратом с широкоугольным объективом
(=Тоха=) Forever
мобилография - такое же искусство как любая другая фотография есть и свои ценители и свои мастера и свои выставки и конкурсы. главное серьезно относиться к фотографии какой бы она не была и не думать что всякая фотка и есть фотография.

я за мобилографию!
Индифферентно.
Каждый может снимать чем хочет, лишь бы другим не навязывал...

Лично у меня, снимки сделанные телефоном дальше памяти телефона не уходят, да и большинство из них сугубо утилитарны.
Миша Шандаров
Я уже три года работаю с беззеркальной камерой. И что тут необычного? Или баловство?
Максим Нежный
Как бы покорректнее ответить? В дурдоме, например, валенки е. ут. Но мне по барабану! Я, по возможности, всегда стараюсь проявлять толерантность. Но, если по честному, мне не нравятся фото с мобил, т. к. мобилой, при определенных условиях, можно лишь зафиксировать факт события, не более. (не пытайтесь влиять на моё мнение).
Samal Tajieva
Само слово звучит очень глупо ТВОРЧЕСТВО !!!Какие возможности у смартов, они практически все кроме NOKIA дерьмо полное.... Это извращение мозга (толерантность проклятая)....
Светлана К
Отлично отношусь. Правда найти коммерческое применение таким снимкам бывает очень сложно. Ну и технически... Как гласит восточная мудрость:" маленькая матрица-большие шумы"...
Fuad Babayev
Очень положительно, такие люди еще раз доказывают, что главное не камера, а фотограф, и бомбить шедевры можно и на смартфон и на спичечный коробок
Творчество на то и творчество чтобы творить что хочешь.
В любом виде творчества есть мастера. Да и на смартфон бывает получаются очень прикольные фото