Прочее фото-видео
Как работает выдержка на цифровых камерах? Ладно на пленочных, свет выжигает, но как происходит с матрицей?
У неё есть какой-то свой фпс чтобы заснять изображение? И где в процессе неготовое фото хранится?
Ну, примерно также, как и на плёнке.
Точно так же, как в плёночных, только вместо плёнки - светочувствительная матрица (CCD либо CMOS).
Параметр fps (кадров в секунду) - это параметр видеосъёмки. К фотосъёмке никакого отношения не имеет.
Матрица состоит из пикселей. Пиксель - это ячейка фотосенсора. Каждый цветной пиксель в свою очередь состоит из 4 субпикселей, 2 зеленых, 1 синий и 1 красный. Каждый улавливает только свой цвет.
От количества света зависит кол-во испускаемых электронов .
в CCD матрицах сама ячейка копит заряды (электроны) , их кол-во зависит от силы света или длительности засветки. Прям как на пленке.
в CMOS матрице чувств. элемент - фотодиод. Ему кагбе пох на время, но накопитель заряда в этих матрицах - конденсатор.
Каждый пиксель в CMOS матрице - это целая схема из нескольких транзисторов, фотодиода и конденсатора.
Вот сила света или время засветки так же влияет на кол-во заряда в каждом из конденсаторов.
Так и происходит экспонирование в электронной матрице.
Это про выдержку.
А как это все работает: на матрицу идет сброс, открывается затвор - матрица засвечивается. Затем затвор закрывается и происходит считывание столбцов и строк. Сырые данные (уровень заряда на каждом пикселе) передается на усилитель - АЦП - процессор, который из сырого сигнала уже делает изображение.
Неготовое фото нигде не хранится, оно сразу обрабатывается процессором, хотя есть такой формат RAW, он называется "сырым" , т. к. это изображение еще процессором не обрабатывалось полностью, лишь частично (сформировалось само изображение из пикселей) , а уже окончательная обработка (уровни, цвета, сжатие и пр. ) - делаешь вручную на фоторедакторе.
В режиме JPEG камера это делает все сама автоматически
Это про выдержку.
Физику Валерий Пикунов описал верно, а "какой-то свой фпс чтобы заснять изображение" тоже есть: у зеркалок, это физический затвор, как и у пленочных камер, а у мыльниц это "электронный затвор" - таймер, который отсчитывает интервал, между которым считываются данные с матрицы. Существуют и промежуточные варианты, это БЗК в основном.
* Олечка *
у меня вот кстати в fujifilm XQ2 который называют мыльницей есть и механический и электронный затворы
Напрежометр меряет напряжение на датчике под цветным фильтром и отправляет эти данные процессор, а уже он делает из этих данных фотку.
её отключают через время выдержки. сколько накопилось за это время сигнала, столько и останется на кадре ( в каждом по цвету сенсоре пискеля). думаю, время выдержки там не соответствует времени падения света и это приведенная цифра - ПО ЭФФЕКТУ НА МАТРИЦЕ поближе к времени экспозиции пленки
есть матрицы CCD и CMOS. в них этот процесс происходит по разному. в CCD заряды от воздействия фотонов на полупроводник хранятся в потенциальной яме полупроводникового элемента до момента считывания, а в CMOS стоит фотодиод у которого меняется ток от воздействия фотонов и этот усиленный ток заряжает встроенный в усилительную схему конденсатор, и эта усилительная схема с конденсатором на каждый фотодиод отдельная.
после считывания информации она переводится в цифровую форму, интерполируется, преобразуется в какой-нибудь формат и сохраняется в память фотоаппарата или в карту памяти.
есть. рав либо записывается на карту памяти либо удаляется после обработки процессором
Николай Петренко
ну если записывать весь день 1 картинку то пама=яти не хватит
О каких камерах речь? О видео что-ли? И как это " свет выжигает" , ты уж извини, но это какая-то ахинея !
в плёночных камерах свет "не выжигает", он активирует хлористое серебро, и при обработке
плёнки в проявителе места засвеченные яркими местами изображения_становятся тёмными, а те, на которые попала тёмная часть сюжета остаются светлыми ...
Полученный Негатив практически по той же технологии воспроизводит яркости и тёмные места, теперь уже на фотобумаге.
В цифровой камере, изображение, попавшее на матрицу обрабатывается по яркости и цветам процессором камеры ( малым компьютером), после чего окончательная обработка и исправление погрешностей снимка выполняется большим компьютером в фоторедакторе (Фотошоп)....
Оксана Маркова
Я по поводу FPS так и не въехал