Прочее фото-видео

Как называется фильтр, который пропускает только определенный вид лучей. Так обычно зиму летом снимают

ИК-фильтр
Зиму летом им не снимают, а лишь тоже самое лето, но используя инфракрасный фильтр
Михаил Чемадуров
Лучший ответ
Юля Константинов Спасибо огромное, выручили
Зиму летом не сделаешь. Отсутствуют характерные для зимы атрибуты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Светофильтр
Поляризационный, инфракрасный, ультрафиолетовый - все они отсеивают часть лучей
Серега Осадчий
Дмитрий Федин + нейтрально серый =)
В нынешнем цифровом фото многие фильтры утратили популярность и необходимость. Они использовались для того, чтобы приблизить ощущение "плотности цвета" в чёрно-белом восприятии. Например, при съемке без фильтра небо всегда было белее облаков, поскольку облака, обращённые к земле, реально темнее. Это на самолёте невозможно глядеть на облака, освещённые солнцем. Жёлтый фильтр ЖС-17 (снижение чувствительности х1,5) и ЖС-18 (х2) делал синее небо темнее облаков, и это соответствовало нашему восприятию - облака белые, небо - голубое и даже синее. Сегодня из всех фильтров оставил актуальность УФ-фильтр, который снимал синеватую утреннюю дымку с неба, и который сегодня можно использовать практически только как защищающий от пыли, грязи и повреждений оправы собственно линзу объектива. Его уже называют защитным. И ещё остался поляризационный фильтр. Он снимает отражённые лучи с глянцевых поверхностей, кроме металлических. Например, с полированной мебели или автомобильной окраски. Таким образом можно сфотографировать стакан чая с ложечкой, где жидкость будет как бы тяжёлой, без отражений. Можно фотографировать природу. Облака становятся рельефнее, интереснее. При том, что сам фильтр снижает чувствительность на 1,5-2 стопа, я, к примеру, выезжая на природу, беру его с собой. Очень хорошо понижаются отражения на водных поверхностях рек, озёр, прудов и луж. Эти фильтры весьма дороги, но результат стоит того. Все другие - красные, оранжевые, голубые, синие фильтры стоит использовать только при съёмке на плёнку, на чёрно-белые фотоматериалы. Есть ещё масса художественных фильтров. Как пример - фильтр, который из точечных источников света (ночью, к примеру, на улице) делает звёздочки, или кружочки, или фильтры градиентные, переменной плотности, делающие часть кадра темнее. Это отдельная тема - применение подобных фильтров.
Белая листва и облака, тёмное небо и вода, получаемые при съемке с инфракрасным фильтром, носят название Вуд-эффекта
Ян Будников