Прочее фото-видео
Почему искажаются фото?
Самсунг Гелакси А5 2017, на фронтальную камеру если фотографировать, то фото как бы делится на 2 части одна из которых меньше

Всё ровно, вам кажется.
..надо бы сравнивать с другой фотографией, например, на паспорт - там наиболее "честные" пропорции.
Suiunaly Orozaliev
смотря кто снимал. В некоторых салонах такие муфлоны попадаются! Что еще и не то получится
Потому что в твоем телефоне стоит линзочка с ФР 7-8мм, а чтобы не было искажений, нужно где-то 50 хотя бы.
Ирина Салимгереева
Но ЭФР там где-то 26 наверное
Любовь Лапина
Искажает не фокусное, а расстояние до объекта. И есть еще эфр. Так Объектив 1мм может быть эфр - 1000мм и снимать луну во весь кадр. И даже не искажатть ее
лицо надо фотографировать на фокусных минимум 43 мм, тогда не будет искажений
Снимай с бОльшего расстояния и старайся снять лицо по центру .
Широкоугольная оптика очень сильно вытягивает края, и чем объект ближе к камере - тем комичнее эффект.
Если и это не поможет - то к психологу. Это уже заскок, ибо я криминального ничего не вижу, асимметрия лица есть у всех людей, и зацикливаться на этом не стоит.
Лучше б подумали о другом.
выражение лица и ракурс - вообще неудачные
снимись при помощи постороннего человека, с расстояния, в свободной позе, на фоне природы, а не стройки
вот как влияет расстояние от объектива на искажение лица (см картинку)
у тебя мы видим то же самое. Нос и лицо огромные, а ушей даже не видно

Лучше б подумали о другом.

Держи мобилу на расстоянии вытянутой руки, примерно полметра.
Иначе искажения лица неизбежны.
Евгений Батиньков
Они и так неизбежны, независимо от расстояния вытянутой руки.
не вздумай селфи делать на эту камеру.. прикупи удлинитель для объектива стоит копейки. а фото не страшные получаются https://www.joom.com/ru/products/1490980627574511394-162-1-26312-1223921826
это потому что надо фотографировать нормальным фотоаппаратом с объективом с ЭФР от 50 мм хотя бы а не этим мышиным глазом
расстояние при съёмке портрета должно быть не меньше 1,6-1,7 метра чтобы избежать перспективных искажений.
при использовании широкоугольного объектива (который и стоит в телефоне) лицо надо располагать в центре чтобы избежать геометрических искажений (бочкообразная дисторсия) которые даёт по краям такой объектив растягивая изображение.
Короткое расстояние - сильно искажает лицо. Снимать надо хотя бы с такого

Мадемуазель - снимайте фотоаппаратом с "нормальной" оптикой, а не камерой смартфона с широкоугольным объективом и всё будет в норме.
держи камеру строго перпендикулярно к носу все и выровняется или он у тебя по природе такой
Паша Кінищук
Спасибо, похоже Вы правы, если так фотографировать все выравнивается
Абсолютно симметричного лица не существует. Проблема фотографа - при съёмке учитывать это. И помнить что короткофокусная оптика при съёмке с близкого расстояния усиливает искажения. Женщину лучше снимать с уровня груди, тогда у неё голова всегда будет поменьше, чем тазовая область.
Заклейте все камеры мобилы изолентой или лаком для ногтей и никогда ими не пользуйтесь! Купите фот и фотографируйте!
Нос ее волнует... А ничего, что из ушей торчат провода? Как будто слуховой аппарат.... Или у тебя правда проблема с слухом?..
Селфи надо делать либо с вытянутой руки, не под углом, а прямо по центру лица, либо с помощью селфи-палки..
1. Проблема не в неисправности смартфона, а в законах оптики.
2. Если снимать фотоаппаратом (смартфоном) с широким углом обзора и вблизи - будут такие искажения.
Хоть у какого фотоаппарата или смартфона.
Если снимать фотоаппаратом (смартфоном) с узким углом обзора и издалека - все будет нормально.
3. Когда выбора нет, то чтобы уменьшить искажения, желательно держать смартфон подальше, и ориентировать точно в центр.
«нос»... а то что уши, которые у всех нормальных людей находятся по бокам головы, у тебя уехали на затылок и скрылись из поля зрения, и будку как на дрожжах раздуло, особенно левую половину, тебя не волнует?
Это у тебя лицо не симметричное, правая половина лица - нос и глаз меньше чем левая. Волосы на лбу тоже не симметрично растут, справа они ниже начинаются
Паша Кінищук
То, что Вы пишете ерунда, когда фоткаюсь на основную камеру такого нет
Может дело не в камере?
Евгений Батиньков
Впрямь уж там
Зависит от характеристик линзы. При отдалении идет деформация лица. при приближении лицо более ровное.
Если камера стоит ниже горизонта глаз при отдалении значит челюсть будет больше лоб меньше.
Отсюда и ощущение что верхняя и нижняя часть лица разные.
Для того чтобы лицо было ровное нужно немного приблизить.