Прочее фото-видео
Что такое фикс объектив, полтинник?
Это - объектив с ФИКСИРОВАННЫМ ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ, равным 50mm.
Один из параметров классификации объективов - есть объективы с одним, фиксированным значением фокусного расстояния и есть объективы, имеющие диапазон ФР, т. е. с переменным ФР.
Вот как раз к первым и относится названный тобою так наз. "полтинник", с ФР 50mm.
Объектив с постоянным/неизменяемым (фиксированным) фокусным расстоянием 50мм. Обычно со светосилой ф1.8-ф1.4
Как уже было сказано, это объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм.
А ещё, это, в общем то, бесполезный и неудобный, а, как правило и, не очень хороший объектив, которую одни фотолюбители всегда советуют приобрести другим фотолюбителям.
Аввалбек Шохбозбеков
Чиво? Картье-Брессон, чуть не лучший репортажник всех времен, большую часть работ именно полтинником и снимал, ага. Что касается качества оптики, то никакой зум с хорошим полтинником не сравнится.
Нормальный объектив. Его также называли "штатный".
Выбран конструктором первых малоформатных камер Leica
Любой объектив может обеспечить нормальную (естественную) перспективу при условии если угол обзора снимка при просмотре будет соответствовать углу обзора объектива при съёмке. Но у этого объектива угол обзора соответствует зоне внимания человеческого глаза и он идеален например при печати в формате старых фотопластин 13х18 см при просмотре снимка с расстояния 25 см (это расстояние наилучшего зрения, минимальное расстояние когда глаз человека с нормальным зрением может рассматривать объект не напрягаясь)
конечно, нормальным он будет только на полнокадровых аппаратах и при условии что кадр не будет обрезаться.
Лучший объектив для репортажной съёмки
Многие уже забыли термин "нормальный объектив", но в википедии это пока осталось
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальный_объектив
Лучший объектив для репортажной съёмки
Марат Семин
Валерий, вопрос то что такое ФИКС объектив. Куда вас со своими правилами и нормальностью понесло.

кстати, объективы с ФР 52, 58мм тоже по традиции называют "полтосами"
Светлана Артемова
А что значит фр?
фикс-объектив — это объектив из фикс-прайса, всё по полтиннику