1. Марка, модель, характеристики (если можно). Как достался.
2. Первый был, или до этого была пленочная камера. Какая (какие).
3. Если был достаточный опыт в фотографии - какие первые впечатления о цифровом фото у вас оставил ваш первый цифровой аппарат.
4. Что сейчас можно было бы о нем сказать, если сравнить с современными.
Прочее фото-видео
Давайте немного понастольгируем и вспомним былое. Какой был ваш первый ЦИФРОВОЙ фотоаппарат?
Nikon Coolpix 7600 был. До этого ничем не снимал. Просто купил в евросети в 6-м классе. Крутая камера была достаточно по тем временам. Только совершенно неуправляемая. Никакого тебе ручного режима, ни правки экспозиции - ничего. Жмешь на кнопку и как в лотерее ждешь результата, затаив дыхание. Но матрица у него клевая была. По сравнению с современными камерами того же класса и даже некоторыми зеркалками качество даже лучше. Прям вот так берешь и задумываешься типа "че за WTF??!"? Неужели кроме мегапикселей и мощности процессоров камеры в плане качества нифига вроде вперед и не ушли за 12 лет... Обидно даже.
Первой циферкой была мыльничка Kodak CX 7430, до этого с детства снимал на разные пленочные фотоаппараты, опыта было достаточно, но все равно ЦИФРА вызвала полный восторг, потому что ВЕРНУЛА меня в мир любимого увлечения: расходные материалы для пленочной фотографии полностью исчезли из продажи в наших провинциальных магазинах за несколько лет до этого и я вынужденно не фотографировал вообще, пока не подружился с компьютером и не купил цифровой фотик, о котором сегодня сказать нечего:

Canon SX 10 IS/
1) Сонька 5-мегапиксельная 2) купил на смену олимповсукму суперзуму 2) фЕНОМЕНАЛЬНАЯ ВСТРОЕННАЯ ВСПЫШКА
Миниатюрный UFO DS3080R с фиксом на 6 метров и полный автомат без вариантов.
До этого у меня было МНОЖЕСТВО плёночных аппаратов от Смены до Никона и от Любителя -2 до Салюта. И Зоркие и Киевы и Зениты, а Агаты и Вилии и Соколы, Москвы... Даже ФТ-2 с Горизонтом, ФК 18Х24, Джон Стэффен 18Х24, Фотокор 9Х12...
Первое впечатление от цифровой фотографии - восхищение уровнем сервиса и некоторое разочарование по качеству снимков. Но я его сразу не забросил, так как убеждён, что снимает не аппарат, а фотограф. Поэтому стал экспериментировать и добился некоторых результатов.

вот тут рассказ про мой первый цифровой фотик -
http://genealogic.narod.ru/canon/index.htm
1) Первым компактным цифровым фотоаппаратом был Nikon Coolpix 3200,3 Мп. Был куплен мне в 2005 году в "Альттелеком" за 7500 руб.
2) До этого были плёночные:" Смена 8М","Зенит-Е" и часто у папы заимствовала "Зенит-11"(у него объектив с "прыгалкой").
3) Впечатления были-восторг. Теперь фото можно было видеть сразу после съёмки и удалять неудачные сразу.
4) По тем временам была неплохая мыльничка с 3Мп. на матрице 1/2,5".Сравнением не занималась. Нужно попробовать.
1. Kodak DC-1, собственно, он и был первым массово выпущенным цифровым фотоаппаратом. Точно не помню, но кажется 1,3 мегапиксела. Был куплен в США и привезён в Россию.
2. Конечно не первый и даже не десятый.
3. прикольно, но в серьезно не особо воспринималось, сканирование слайда давало на порядок лучший результат.
4. А как их можно сравнивать?
2. Конечно не первый и даже не десятый.
4. А как их можно сравнивать?
10 лет назад какую-то мыльницу купил за 50 долларов. Денег не было даже для жизни. До этого были плёночные камеры советские и зарубежные - штук 30, может 50, не помню. Никаких особенных впечатлений от цифровой фотографии сразу не было - всё то, что делал в фотошопе, до этого делал под увеличителем в лаборатории голыми руками. Сейчас у меня Никон 3100, мне хватает пока - я размахиваю своими работами, а не камерами.
1. Мой лично, в 2005 году - Konica Minolta Dynax 7D, зеркалка, 6 Мп, кроп APS-C (23.5×15.7мм), CCD, ISO 100-3200, 1/4000", байонет Minolta (Sony Alpha). Знакомый по моей просьбе купил в Москве и привёз: при этом - со второго захода (в первый раз аму всучили плёночную камеру Konica Minolta Dynax 7).

Камера валяется в ящике, а объектив 17-35mm f/2.8-4 по прежнему используется.
2. Тут можно долго распинаться, но последняя плёночная камера перед цифровой - зеркалка начального уровня, но с автофокусом - Minolta Dynax 500si.
3. Я достаточно много снимал до этого цифровой камерой Minolta DiMAGE A1 - 7 кратный зум с 5-ти мегапиксельной матрицей 1/1.8". Конечно, впечатления от новой *своей* зеркальной цифровой камеры были превосходными. С плёнкой сравнивать сложно - так как мои плёночные архивы не оцифрованы. Несколько утрированная обработка - специально для мейловской "мелкой" ущербной вставки:

4. Эргономике могут позавидовать многие современные зеркальные камеры среднего уровня, а вот матрица слаба - ужасные цветовые шумы при малейшем подъёме чувствительности; как следствие -"грязная" картинка с невысоким динамическим диапазоном.

Кузьма Шапаренко
Отцовский Pentax Optio 430. Аццкое нечто страшное. ISO200 уже давало аццкие шумы. А всего то ли до 200, то ли до 400.
1. Olympus C-370 zoom, матрица CCD 3,2 мп, объектив с ЭФР 38-112 мм при диафрагме f/2,9-f/5 максимальное исо 256. Купил в "связном" в 2006 году, выбирал из самых дешёвых мыльниц с мыслью что у олимпуса неплохая оптика.
2. До этого был "Смена-символ"
3. Первые впечатления: А) искажение цвета Б) он может всё что мог "смена-символ"
4. Снимает лучше современных смартфонов и некоторых современных мыльниц. Но по сравнению с компактом fujifilm XQ2 он очень слаб и в плане естественности снимков и в разрешении и во многом другом. Сейчас древний С-370 у меня постоянно лежит на работе и успешно используется по работе. Очень надёжная штука.
Образцы моих снимков с него:
https://fotki.yandex.ru/users/bardp/album/518756
2. До этого был "Смена-символ"
Образцы моих снимков с него:
Samsung S830
Это больно осознавать, но мой первый цифровой фотоаппарат - это и есть тот аппарат, которым я пользуюсь до сегодняшнего дня уже 10 лет (!) Господи! Так как современные бюджеты не позволяют... ох.
1. Nikon D80 - куплен в кредит
2. Был первый, до этого фотографировал и на пленку и на цифру, но аппараты были не мои.
3. Первые впечатления - ВАУ!
4. Сейчас мне его хватает на 100%. Хочется что-то новое, но при умелом использовании он полностью меня удовлетворяет.
1. Nikon D80 - куплен в кредит
3. Первые впечатления - ВАУ!
Sony.
потом череда кенонов и сейчас тоже сони-компакт
Мой первый цифровичок - Canon PS A-75
Первый цифровой попал в руки году так в 94-95, точнее уже не вспомнить, дерьмецо редкостное даже по тем временам, размер картинки 240Х320, стоило несколько сотен долларов. Жалею, что это попало мне в руки - на долгое время отвратило интерес к цифровым устройствам. Вторая цифровая камера попала в руки только потому, что к пленочной зеркалке не удалось найти бокс для подводной съемки в ограниченные сроки, а потому пришлось брать камеру, к которой аквабокс был в наличии. Собственно, с этой Соньки и случилось второе знакомство и постепенное погружение в цифру.
Canon PowerShot A95. До сих пор полностью исправен. Как новый. Довольно приличный для своего время.
AGFA ePhoto1280
Фрагмент тех характеристик -формат фотоснимков JPEG
Емкость 1280х960: 6 снимков; 640×480: высокое качество — 30 снимков; нормальное качество — 60 снимков; 1024×768: высокое качество — 12 снимков; нормальное качество — 24 снимка
Интерфейс СOM- порт
На корпусе одна, но БОЛЬШАЯ оранжевая кнопка - спуск
Поддержка ОС Windows 95, Windows NT, Mac OS 7.0
вес -280 грамм без батарей (4 шт. АА) Вот это оригинальный файл с него: 20.06.1999
Чуть не забыл, её стоимость тогда была 984 баксов (долларов) - топовая модель (почти)

Интерфейс СOM- порт

rover genius 6,5 мп. До сих пор, покупая очередную убогую мыльницу или смартфон его вспоминаю. Навсегда запомнил что такое действительно хорошая матрица.. Фруктового комара можно было сфотографировать и в увеличении рассмотреть со всеми подробностями.. Недостаток был один- ну очень тормозной..
Первый цифровой и вообще был Canon, модель не помню. Мне было 8 лет. 10 мп, самая простая мыльница, сейчас телефон лучше фотает. Подарили родители на др, чтобы не трогал их ультразум. Сейчас 16. Недавно продал Nikon d5200 и жду посылку с Sony a6000. Конечно их не сравнить. Но та мыльница какая-то очень важная была.
У меня до сих пор этот фотоаппарат лежит где то в сундуке. Там Кэнон. такой недорогой. матрица CCD. 3 мегапикселя. Оптический зум что-то около 2...3 . Качество снимков хорошее ( при достатоной освещенности) Плюс в том что он использует обычные пальчиковые батарейки, то есть на черный день его можно использовать. Хотя сейчас проще смартфоном сфоткать. но у того кэнона все таки качество пожалую получше будет чем у смартфона.
1. Самсунг. Купил в магазине
2. Пленочных не было
3. Впечатления никакие.
4. Сранье старое и всё
А с какой целью опрос?
2. Пленочных не было
3. Впечатления никакие.
4. Сранье старое и всё
А с какой целью опрос?