Прочее фото-видео
тема виньеток еще жива?
Что вы подразумеваете под виньеткой? Фото с виньетированием по краям? Например, коллажи с фотографиями выпускников школ и детсадов тоже называют виньетками. Они очень даже в ходу
фотографии на бумаге и тем более виньетки на них... уже каменный век !
Слухи об её кончине и неактуальности несколько преувеличены.
в видео при стилизации под старое кино
Я поясню подробно свою личную позицию по виньеткам.
ещё со времён эпохи возрождения возникла концепция реалистичной живописи, как "окна в мир", как будто человек видит не плоскую картину на холсте, а смотрит в окно.
в фотографии с этим проще - не нужно думать о тональной, линейной и воздушной перспективе, достаточно выставить нужную глубину резкости и фокусное расстояние, которое обеспечит угол обзора при просмотре распечатанного снимка, аналогичный углу обзора объектива при съёмке.
Роль рамки достаточно важна, рамка - это рама окна, она отделяет реальность на снимке от окружающей реальности, усиливает эффект.
Виньетка обычно предполагает не просто рамку, а узорчатую рамку. я считаю, что рамка и картина тесно связаны, одна и та же виньетка может подойти к одной фотографии но не подойти к другой, и если фото в альбоме то просто белая рамка неплохой и универсальный вариант. а в случае фотографии на стене рамка ещё должна сочетаться и с интерьером.
Вопрос слишком лаконичный. Отвечать нет смысла, ибо непонятно, что конкретно вас интересует, и к чему этот вопрос задан.
Айрат Зубаиров
кто виноват что ты такой тупой и тебе надо расжевывать..
для памятников и могилок всегда актуальна
Жива еще как. Посмотри видео Каймана Вонга, где он на презентации сони рассказывает о новых продуктах. Там новенький объектив, а на широком углу непоправимая виньетка
Вот держи ссылку на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=8A58PCM6-5M
Вот держи ссылку на видео:
Конечно жива! Я на многих фото встречаю и сам с удовольствием применяю