Прочее фото-видео

Чтобы работать в отделе //Фото на документы// оператором, как можно научиться всему этому? И сложно ли?

Нет, не сложно. Нужно уметь фотографировать тем аппаратом, который там дадут. Понять, как включать освещение.
Уметь пользоваться редактором (делать небольшую ретушь при необходимости). Уметь пользоваться принтером.
Олеся Иващенко
Лучший ответ
Ольга Холодкова Гимп знаю средне. а с принтером почти нет опыта..
фото на документы - это самое простое в фотографии.
по обработке есть программа "фото на документы", она сама всё сделает, а по фотографированию - это одна схема для всех людей и общие для всех требования
Ольга Холодкова неуверенность, что не смогу.. не рискую ..но люблю это
Недавно делал, сняли на фоне стены, на банальную мыльницу и распечатали на обычном струйнике ...так что там нужно знать только размеры, чеб клиент нес чушь тип "мне это, рожу надо в документ" а ты уже знаешь какой размер . Все !
Иван Иванов
Ольга Холодкова в смысле сами себе делали фото на документы? да. это не сложно, да- размеры.
Вам тут рисуют сильно упрощенную картину. На самом деле все не так просто. Я позволю себе дать развернутый ответ с конкретными советами.
1. Важно суметь поставить хороший свет. Для этого, безусловно, надо иметь знания и опыт. Или попросить сделать это хорошего фотографа. И тогда можно постоянно снимать при этих условиях, не меняя установки фотоаппарата.
2. Однако, если в помещении, кроме искусственного света, есть еще и дневной, то это усложняет съемку. Потому что в течение дня общая освещенность будет меняться. Значит, придется снимать не с постоянными значениями выдержки и диафрагмы, а включать автоматику. Но при этом надо знать, что если заказчик будет в светлой одежде, то автомат притемнит снимок (лицо будет темнее, чем нужно), а если в очень темной одежде - то высветлит. Надо это отслеживать и делать повторные снимки, внося необходимые коррективы.
3. Надо научиться правильно управлять клиентом. Многие сутулятся, не все садятся строго анфас, иные смотрят исподлобья, другие, наоборот, смотрят как бы свысока. Все это нужно исправлять!
Имейте в виду, что если вы скажете "не сутультесь, сядьте прямо", то многие не сумеют правильно это сделать. Вместо того, чтобы выпрямить спину и расправить плечи, они просто запрокидывают голову - и им кажется, что теперь они сидят гордо и прямо. Надо не стесняться это поправлять.
Особый вопрос - двойной подбородок. Обычно его удается убрать простым приемом: дать команду вытянуть шею вперед. На фото это вытягивание не заметно, а второй подбородок исчезает (если он не слишком большой).
4. Прежде чем печатать, часто бывает необходимо сделать небольшую обработку снимка. В частности, убрать или ослабить временные косметические дефекты типа угрей; а вот постоянные дефекты (родимые пятна, бородавки) убирать не стоит, иначе полиция при проверке может не признать хозяина паспорта)).
Ольга Холодкова Я в фотографы пойду- пусть меня научат!
Много тонкостей в этом деле. это точно! Спасибо Вам за подробный ответ!!
Не. У нас на одной точке такая обезьяна работала, у которой если панель в Фотошопе сдвинуть в другую сторону, она паниковать начинала и обвинять нас, в том что мы ей Фотошоп сломали.
А уж что было, когда фотоаппарат накрылся и его поменяли на другую модель!..
Николай Иванов
Ольга Холодкова А что тогда за ответ -НЕ?? То есть НЕ СЛОЖНО? Ответ нужен, а не рассказ про местных обезьян.
Возьмут учеником (цей) на неделю, к примеру)... Посмотрят, учишься или нет.. А там, или возьмут или нет! Сразу от тебя ничего требовать не будут пока учишься... Так что, старайся
Ольга Холодкова Ваш совет придал мне решительности. спасибо!
Да не, это не сложно! Особенно с современным оборудованием и современными программами. они сами все настраивают, редактируют и печатают как нужно.
Илия Исакова
Ольга Холодкова Нужно только эти программы освоить .. когда всё уже умеешь, конечно, уже не сложно обращаться / с современным оборудованием и современными программами/. Мне со стороны кажется. что нелегко сразу научиться. Но *Век живи, век учись. не зря говорят. *