Прочее фото-видео

С плагиатом понятно, а вот такое как называется?

Иванов снял фотографию. Петров скачал снимок, обработал на свой вкус, и утверждает, что автор работы - он, Петров. Это понятно - плагиат.
А вот такой случай:
Иванов снял фотографию. Петров скачал снимок, обработал на свой вкус, и разместил, указав, что эту фотографию снял Иванов. Это как будет называться?
*** Вера ***
Валерий, Вы уже законодательно решили ограничить всяческую обработку фотографий?
А если Иванов рукожоп и запорол съемку. А Петров вытянул неким способом кадр. Как это расценивать?
Екатерина Ковальчук
Лучший ответ
*** Вера *** у Иванова могла быть такая задумка, а Петров, не поняв идею Иванова, извратил всё на свой вкус, разрушив идею
Жорж Бизе создал оперу "Кармен", Родион Щедрин создал "Кармен-сюиту", положив в её основу музыку оперы Ж. Бизе.
В плагиате его никто не обвинял.
Сталевар Иванов выдал на гора стальную болванку. Прокатчик Петров обработал её на прокатном стане и превратил в рельс. Каждый получил плату за СВОЮ работу.
Фотограф Иванов сделал снимок и выставил его на всеобщее обозрение. Петров скачал его, обработал его и выставил, указав, что автор оригинального снимка Иванов.
Ни у кого вопросов, ИМХО, быть не должно быть.
Сергей Лаптев
*** Вера *** если с согласия Иванова
а так обработка - это нарушение права на неприкосновенность произведения, обработка легко может нарушить идею фотографии
размещать он не имел права без разрешения
Это будет называться фото-Иванов, обработка-Петров.
Если без разрешения первого - то это Кража, нарушение Авторского права.
Если с разрешения Первого, то автор Первый а второй - ретушер. Можно указать две фамилии с указанием кто что делал.
P.S. Плагиат - если Иванов показывает работу Петрова и говорит что он сам (Иванов) автор работы, а Петрова он не знает.
Elena Gryazeva
первое это не плагиат, плагиат когда ты сделал нечто что сделал другой, а когда ты что-то переделал это не плагиат

второе это просто будет называться неправда.
Поляков Андрей
Автор всегда фотограф. А снимок может пройти через сотни, тысячи рук... и каждый обработает его по своему, так что теперь, как в кино, титры запускать в описании к фотографии..
Анюта Кугук
Вы бы прочитали часть 4 ГК РФ -- такие вопросы бы отпали. Это будет называться "создание производного произведения". В зависимости от позиции Иванова (это называется "исключительное право") такие действия Петрова будут правонарушением (нарушением исключительного и смежных прав Иванова на своё произведение) или будут правомерными.
Не разобравшись с автором, Сидоров не хочет фото покупать
Ольга Кирюхина
Это соавторство. Только надо обязательно указывать первоисточник. от которого все началось. иначе если кому захочется судиться получите по полной программе.
Светлана Ф.
В первом варианте, тоже не плагиат т. к. это Петров сделал обработку. Тут надо указывать, что автор оригинала - Иванов, а автор ДАННОЙ работы - Петров.
*** Вера *** Иванов в обработке Петрова)