Прочее фото-видео
как снимать/фотографировать незнакомых людей на улице чтобы от них не получить?
Оптика - чудесное слово
снимать с зумом, т. е. с большим фокусным расстоянием издалека;
снимать непринужденно, не вызывая подозрения, чтоб казалось, что это простой турист снимает местность, а не конкретно эту кучу людей в упор;
Если запалили - источать дружелюбие, ибо если начнешь сразу пытаться спрятать камеру - сразу заподозрят, что ты что-то затеял нехорошее,
если все-таки кто-то тебя заметил и высказал претензии - объяснить без скандала, что ты снимаешь общественное МЕСТО, а не конкретно его. Ну или договориться по-мирному об использовании его фото, ну или бежать)))
Так что всегда делай вид, что снимаешь улицу и снимай спокойно и без палева, не наводи на людей объектив как снайперскую винтовку, а как бы вскользь, переводя камеру на другое место, чтоб видно было, что ты снимаешь не их, а просто город.
Так что хорошо иметь компактную камеру, но с хорошей оптикой и быстрым автофокусом, чтоб проделывать такое, либо уметь фокусировать на нужное расстояние по другим объектам, и щелкая серию, проезжать мимо тех, кого пытаешься скрытно снять. Выдержку при этом как можно короче.
Всё сказанное выше + угловой видоискатель.
Об автомате с кривым стволом слышал? Практически то же, но применительно к фото.
Запросто снимаешь, не привлекая к себе внимания.
.

Просто помнить, что наглость - не второе счастье а первое (и последнее). Юридически Вы имеете право их фотографировать, на все остальное нас [неразборчиво] - но дружелюбно и без агрессивности, поскольку необоснованная агрессия воспринимается как проявление слабости, а ее показывать нельзя.
Как всегда, нужна маленькая камера и маленькая дырочка.
нужно сначала влиться в коллектив, и когда люди уже не будут казаться незнакомыми тогда фотографировать. практически проверено неоднократно.
Вот такая зеркальная насадка на объектив позволит снимать незаметно вбок от себя

большой Zoom у фотика и всё получится
Матерно. Хотя есть уже нормальные ответы.
Фотографировать надо смартфоном.
Зеркалку даже с телевиком видно со ста метров. Это превосходит даже 400 мм.
Типа я тут пейзаж снимаю.
Пойми психологию.
Какой размер зрачка у такого хищника?
Дракон.
Понятное дело, что люди шарахаются.
Фотографировать надо смартфоном.
Типа я тут пейзаж снимаю.
Пойми психологию.
Какой размер зрачка у такого хищника?
Дракон.
Понятное дело, что люди шарахаются.
телевиком, если близко подойти не можешь
Издали телеобъективом
телевиком, с фокусным не менее 200 мм