Прочее фото-видео

Если бы фотокамеру можно было комплектовать как авто, напримеp, BMW -

…от некоей базовой модели (безусловно, удобной и пригодной для комфортной езды) - и далее, набирая опции за доп. плату "под себя", это было бы хорошо для Вас или нет? Если рассмотреть топ-модель любимой Вами фирмы, от чего Вы бы безболезненно отказались, сэкономив при этом денежку?
(Я понимаю, что машины и камеры отличаются. Но вот лично мне совершенно не нужна функция видеозаписи, которую суют в каждую камеру Никон. Вместо нее я бы предпочел GPS-модуль).
Antonio Pinto
Было бы хорошо. Отказалась бы от некоторых функций типа видео, режимов съёмки: пейзаж, портрет, макро и т. д.
Андрей Нагорный
Лучший ответ
Это только для моделей большого формата и высшего класса....
Antonio Pinto Да, но ведь у каждого (надеюсь!) есть такая фигня как умение пофантазировать, не??
Никон как раз ЕДИНСТВЕННАЯ фирма, которая все еще выпускает один настоящий фотик безо всякого видео (Nikon DF)... и я согласен: мне тоже даром не нужно видео и было бы неплохо иметь встроеный GPS.
**
***салтанат ***
Хм, - так большинство зеркалок возможно комплектовать на своё усмотрение (сменная оптика, сменные экраны фокусировки и тп.) А то что производители оснащают фотокамеры различными фишками - повышает их продажную стоимость.
Мне, например, wi-fi в фотоаппарате не нужен абсолютно.
Да везде принципиально одно и то же, все предлагают готовый рецепт (комплектацию), а степень свободы весьма ограничена и обязательно есть то, что мы не используем и не будем использовать никогда.
А модульные системы существуют и в фотографии, только они затратны по деньгам, геморны в эргономике и не всегда функциональны по потребностям - гораздо проще иметь некий средний вариант, оптимальный во многих отношениях, что мы и имеем... скажите, есть ли, что-то, что вы не сможете отснять тем, что имеете? Скорее всего нет, а значит и необходимости нет в чём-то ином.
http://www.kutuzov-photo.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=27128&category_id=308&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34
Наш филиал недавно покупал автомобиль для производственных нужд, остановились на Фиат-Добло.
Предложили несколько разных комплектаций. Не знаю почему, но выбрали без магнитолы.
А в салоне были только с магнитолами.
Я видел КАК они это делали. Вырванные с мясом провода и разъёмы...
Antonio Pinto Потому для примера я взял биммер, где по предзаказу собирают то, что надо, а не выдирают с мясом.
Если говорить о том, на что я сейчас снимаю, даже не знаю от чего отказался бы.. От творческих режимов разве что. И то не знаю. Некоторые даже мне понравились. Реально неплохо реализованы. Даже фотошоп не обязательно открывать. Все остальное нужно и важно. От видео никогда не откажусь. И это мягко сказано..
Хотелось бы иметь разве что более продвинутый pixel shift режим ведь камера это вполне позволяет. Ну и, конечно же, s-log в видео. По сути это не очень дорогие опции. Пусть всё вместе это будет стоить где-то 20-30 тыс. Мне же, чтобы их получить, придется купить еще отдельно 2 разные камеры за довольно кругленькую сумму. А это уже нифига не норма. Я же не настолько больной.

Да, идея была бы очень неплохой. ..для потребителя. Но производители на это никогда не пойдут, ведь как я и написал, чтобы что-то получить, придется покупать новую технику. А это ПРИБЫЛЬ для производителя. Кто откажется от прибыли? Пипл хавает, цены растут. Что еще надо для "успешного" бизнеса? Маркетинг беспощаден.
есть готовый никон дф, нахрена что то изобретать
<Anyutka> _
А мне мне ни видеозапись, ни GPS-модуль и многое другое не нужны.
Antonio Pinto И как жить, когда в камере дофига неиспользуемого функционала?
Ну, вот ты хочешь климат-контроль, тебя просят доплатить - тут всё понятно. А если я прошу видео, за что я должен доплачивать? То есть, какие траты у фирмы при добавлении видео мне в фотоаппарат? Или GPS? Там цена копеечная, никто заморачиваться не будет. Цена современной камеры, это по большей части оплата бренда и технологий, а не самой железяки. И опять же, комплектность так или иначе всё равно есть. Много денег - берешь топовый объектив, топовые карты памяти, топовые вспышки и т. д. Денег мало - затариваешься бюджетными допами.
Dens
Александра Игнатьева видео может принципиально все изменить, включая матрицу (даже я бы сказал начиная с нее)
Может быть мой ответ не интересен, но меня, для моих "любительских потребностей", вполне устраивает функционал моей камеры Canon 60D... Видео-съёмкой особо не занимаюсь... Но иногда использую, очень редко... В основном фото...
Сауле Омарова
при том дизайне что сейчас общепринят, модульности не получиЦЦа
Antonio Pinto Я это понимаю. Потому и не собираюсь менять технику ))
Она меня устраивает на 110% умений и возможностей
Беру полную комплектацию всегда. Никогда не знаешь, что в будущем может пригодиться
Antonio Pinto Плохо, если не знаете ))