Сказали, чтобы я предупреждал когда снимаю, что мои фотографии типа "слишком естественны".
Но ведь если люди подготовятся к съёмке, будут думать о съёмке и стараться хорошо выглядеть, - это уже совсем не то.
Ещё бывают случаи типа "не снимай, я ещё не накрашена". А если накрашена - это уже ведь неправильный портрет, ненатуральный.
Прочее фото-видео
Не встречали такое, что люди стесняются выглядеть на фотографиях так как они есть, естественно?
Для заказчика (особенно женского полу) портрет как фирменный алкоголь - чем больше выдержан, тем "вкуснее". Отличие от напитков в том, что напитки действительно вкуснее, а портрет заказчику кажется "вкуснее".
Вот с этим сталкивался и не раз. Такие утверждают, что я, как фотограф, из года в год деградирую.

ну не знаю, если натурально растрёпанная встала с постели, то это что фото будет шедевр?
Барковский Борис
конечно я не о таких кадрах, а где люди хорошо выглядят.
Тимур Ибадулаев
ОРИГИНАЛЬНЫЙ ШЕДЕВР, в натуральный фейс (ведь что естественно, то не безобразно). Не надо этого стыдиться - повседневной оригинальности (натуральности). Так жить проще. И эти ...мгновения жизни получаются "живыми", оригинальными, без всякой напыщенности. СебЯ любить надо, а не зеркало. И нечего на него пинять...
сплошь и рядом
Люди редко когда выглядят на фото ествественными. Фотограф - это человек, который может изуродовать одним пальцем.
цель портрета - изобразить человека так каким он видит себя, а поймать не накрашенную страхапендру или со спущенными панталонами цель - папараци.
Барковский Борис
Не, это большая ошибка. Цель портрета - это изобразить человека так, как его видят другие.
А папараци - другая тема, они ищут сенсации там где их нет, им за это платят.
"слишком естественны" это типа хреновые. Ну да, хорошее самоутешение. Кому нужны эти "естественные"? По сути никому. Все хотят НЕ естественное, но не каждый в состоянии найти это, только настоящий фотограф. Посмотрите хотя бы на естество фотографий Зотова
Барковский Борис
ИМХО, настоящий фотограф не должен идти на поводу вкусов клиентов и не должен иметь своих искажающих реальность взглядов типа "я так вижу", я считаю, что если фотограф умеет снять реальность так как она есть без искажений - значит он умеет снимать, если старается исказить реальность например ракурсами или обработкой - значит, не умеет.
Бросай курить что ни попало
Конечно встречали) Это, что то на тему: -на аватарке и в жизни) Прихожу, Я значит на типа свидание, а там совсем другой человек. А всё потому, что из 100 фото, она загрузит 3 самые лучшие. Так же бывает, что человеку уже 38лет, а он загружает фото 10 летней давности. ВСЕ ХОТЯТ БЫТЬ КРАСИВЫМИ-НУ ИЛИ ХОТЯ БЫ КАЗАТЬСЯ ТАКОВЫМИ!

Валерий, о чем базар? Пример фото в студию! "Слишком естественные" это как? Я вот не могу понять.
Барковский Борис
я спрашивал. "слишком естественные" - это когда люди не подготовились к съёмке и не смотрят в объектив, а занимаются своими делами
Анна Машкина
Скорее всего люди не нравятся себе на его снимках, но не знают, как объяснить, что не так
Валерий, Вы путаете тёплое с мягким. Есть разные жанры съёмки, есть репортажка, есть художественный портрет, есть уличный портрет, есть фото на паспорт. Даже в фото на паспорт разрешена ретушь (вдруг у Вас на пол носа прыщ выскочил, а вам срочно улетать, временный прыщ разрешено аккуратно замазать, шрамы, веснушки и татуировки - нет) также разрешена лёгкая косметика и окрашивание волос. И что у нас получается? Фото в документах не отражают реальный "естественный" внешний вид человека? Тогда про фото других стилей вообще молчу