Прочее фото-видео

Дайте советы по интерьерной съёмке \ В первый раз буду снимать интерьер

- в первый раз ни в коем случае не снимайте за деньги
- посмотрите примеры интерьерных съемок фотографов, чтобы определиться с ракурсами и основными тс
- естественно снимайте со штатива

блин, да тут столько советов можно надавать на первую съемку... снимаю интерьеры 10 лет и то, каждый раз познаешь что-то новое. Что говорить про первый раз...
Батр *******
Лучший ответ
...дом свой есть?
советую потренироваться на своей квартире и отказаться от заказа, пока не поздно..
.. представляю в рубрике Медицина - "Сегодня первый раз буду вырезать аппендикс. Накидайте советов! Ссылки с фото приветствуются!"
Почему-то думают, что в фотоделе так можно.
для начала купить линзу 10-20мм и 4 вспышки, потом идти фотографировать
Яна Мазнова
Бахтияр Мурзатаев вспышки для начала точно необязательны. Я до сих пор 95% съемок делаю без доп света.
Хорошая белая стена и цифровой проектор.
Фон на любой вкус, любой интерьер.
Р А У А Н
Думаю, что вам будет интересным как описывали съёмку интерьера в старых советских учебниках по фотографии. Вкратце так:
1. Фотоаппарат - не менее чем среднеформатный, ибо все предметы должны выглядеть чётко, а их фактуры показаны с максимальной полнотой.
2. Объектив - в зависимости от помещения, чаще всего широкоугольный
3. Диафрагма - если съёмка с документальными целями, то резкими в кадре должны быть и дальние и ближние объекты.
4. Штатив
5. Дополнительное освещение. Применяется если надо снизить контраст для проработки деталей в светах и тенях, но при этом оно не должно создавать дополнительных теней и должно сохранять естественную световую обстановку. Если помещение протяжённое то вспышки использовать нельзя, они нарушат представление о глубине помещения. Если не получилось дополнительным светом выровнять по экспозиции свет ламп, бра и т. д. допускается применить двойную экспозицию сначала с включенным светом, а потом его выключают и длительная экспозиция.
6. Всё внимание фотографа - на выбор освещения и точки съёмки
суть этого вида съёмки - дать детальное фотоописание определённого помещения.
Вкратце с теорией всё, а дальше нужна практика, опыт
Из оборудования: камера; объективы: ширик, суперширик, рыбий глаз (фишай); штатив; желательно несколько вспышек или ХОРОШИЙ свет (от него будет зависеть всё).
А съёмка простая - камера на штатив, приоритет диафрагмы и её значение 11-16 (может быть 22, если дифракция не даст обратный эффект по резкости) и внимательно выбирай объект фокусировки от него будет зависеть, что войдёт в ГРИП.
Вобщем-то и всё, если одним снимком отснять не получится, попробуй снять и смонтировать, как панораму из нескольких кадров.
В интернете можно найти специализированные видео-курсы.
лично я могу порекомендовать следующие курсы, которые смотрел сам:
https://fstoppers.com/product/mike-kelleys-where-art-meets-architecture-1
https://proedu.com/collections/available-tutorials/products/real-estate-photography-retouching-with-barry-mackenzie-rgg-edu-business-tutorial?utm_campaign=Real Estate Barry Mackenzie&utm_source=youtube&utm_medium=social

Действительно хорошая информация с примерами, рассказанная профессионалами.

и смотрите примеры хорошей интерьерной съемки, например здесь https://arhitektfoto.ru/interernaya-fotosemka
Интерьерная съемка довольна сложна, много нюансов в обработке, могу в частном порядке дать уроки. https://www.kirillov.space
Anna Romanuk