Прочее фото-видео

Кручу в руках первый фикс(canon 50mm 1.8) До этого юзал только зумы. Дайте советы по съемке им в различных условиях.(Av.

Прикольные советы - дырку на максимум, резкость по лайв вью) Объектив ничем от зума не отличается. Светосильный - это да. Максимально резкий на диафрагме 5.6-11, на 1.8 мыльный и слегка хроматит. начиная с 2.2-2.8 мыло уходит. По цвету - субъективно - в пурпурный отдает, при этом очень хороший контраст. Не знаю, почему, но иногда пыль сосёт, причём так же и на заднюю (!) линзу.
Крайне не рекомендую снимать крупный портрет - раздувает лица. Поясной, ростовой - самое оно, оптимальная диафрагма при портрете, опять же, субъективно, 3.2-8
За счёт того, что линза глубоко сидит, в бленде особо не нуждается, слегка виньетит на открытых диафрагмах.
Женька Беленова
Лучший ответ
похвалился уже
Игорь =))
В 80-е все снимали фиксами, зумы имели единицы, сьемка ни чем не отличается - просто больше "работаешь"ногами.
ну. . а в чем проблемы. . просто вместо двух, трех. . у вас один объектив и вся разница..
Мария Духанова
хрен его знает, но я с удовольствием через какое-то время буду крутить в руках другой фикс: Canon EF 85 f/1.8
Думаю, что он мне больше понравится.))
Да что тут советы. Диафрагму на максимум, выдержку - по обстоятельствам, я с полтинником ставлю исо 100. Только с крайне низким светом ставлю выше, но до начала шумов.

Фокусируйтесь аккуратнее, грип там довольно маленький. При групповых портретах дмафрагму прикрывайте и проверяйте фокусировку по ЛайвВью, ибо из за того же грипа не все могут оказаться в фокусе.

А почему же не 1.4?
Ramil'chik Galimov
а зум-зум.... ножками))))
кручу в руках ключи от новенького бмв, но вот фикса (canon 50mm 1.8) пока нет ))))))
Т.
Тanya .
50/1,8 имеет несколько недостатков.
1. Внешнее стекло - стал протирать лензпеном и угробил его просветление!
Очень слабая прочность просветляющего слоя - на всех других (моих, по крайней мере) объективах слой прочный.
2. Если ставишь защитный фильтр - ухудшается качество картинки от переотражений - линза передняя слишком глубоко утоплена.
3. Надо знать, что мотор не ультразвуковой и если навелись на резкость и тут же нажали опять наводку на резкость - уходит фокус, надо навестись на другой объект (бесконечность) , а потом опять на нужный объект. Из-за этой особенности многие считают, что этот объектив мажет - но просто это надо учитывать и процент промахов будет небольшой.

А фотографирует он не хуже 50/1,4, который в 4 раза дороже.