Прочее фото-видео
Понятие "мягкорисующий объектив" уже исчезает?
Нет, почему? Есть жесткорисующие объетивы - это, в основном, макро. Есть объективы, ориентированные на красивое размытие, они как раз могут считаться мягкими (потому что у жестких размытие жесткое и рваное). Это не совсем такая мягкость какая была у объективов больших форматов - просто потому, что увеличение с тех пластинок было совсем небольшим, при увеличении с маленькой матрицы мягкость превратиться в мыло и будет некрасиво. Поэтому, современные объективы совсем-совсем немного мягкие и этого достаточно.
.. как понятие может исчезнуть, это ведь беспредметное?..
любой объектив, немного маргарина и ловкость пальцев возвращают этот, чарующий некоторых, эффект.
Уж сколько раз твердили миру: ЛЮБАЯ классификация условна!
Оксана Аркатова
чтобы избегать условностей и двусмысленностей есть стандарты с чёткими опредлелениями
Нет. Поставьте на свой "новый" Кэнон Гелиос 44-2 и для сравнения Индустар 50/2.Когда я фотографировала Зенит (ом), то для более чёткой прорисовки деталей (архитектура, листочки, кирпичики в стене и т. п.) брала этот Индустар 50/2.
Как-то фотографировала портреты Zuiko 40-150мм, так потом замучилась ретушировать кожу, до того он оказался резким.
Нет, конечно, понятия никуда не деваются, вот только они размываются в мозгу недостаточно компетентных индивидуумов, а потом этот суррогат знаний выливается в бескрайнее пространство интернета в огромных количествах.
Оксана Аркатова
Согласен, некомпетентность индивидуумов есть, однако и производители уже прекращают производство объективов с маркирокой soft или soft-focus
Новом своим мазани по передней линзе и будет тебе мягкорисующий объектив.
Сожалеем! Мягкая тушка исчезает. Мягкий объектив исчезает. Мягкий фотограф давно уже в Красной книге. Время.
«Кто о чём, а вшивый о бане»
Что-то затянулся у тебя роман с неким «мягкорисующим объективом»? Ну и снимал бы свои портреты на «перископ», правда, всё это из области разовых эффектов - быстро надоедает и не приносит азартного удовольствия.
У тебя, видимо, вся загвоздка в степени «мягкости»?
Производитель долго подбирает ингредиенты, чтоб получить высочайшее качество стекла, которое позволит сделать продукт, по возможностям подобный человеческому глазу, а тут такой заскок бороздит сознание столько времени...
Странное оно желание, замутить сознание, однако... мечтаешь получить мутный портрет?
Оксана Аркатова
мутный портрет - это то что сейчас выдают за мягкорисующий объектив, а правильная картинка с мягкорисующего объектива не мутная и приятная на глаз.
Оксана Аркатова
суть вопроса в том что многие важные термины исчезают из современной фотографии или неправильно интерпретируются
мягкие объективы существуют

А оно было?
Оксана Аркатова
ГОСТ 25205-82, статус - действующий. унифицирован с германскими стандартами.
Из ГОСТа:
Мягкорисующий объектив (soft-focus lens) - съёмочный фотографический объектив, в котором передача контраста снижена для получения плавных переходов по контурам оптического изображения.
Из ГОСТа:
Нет такого понятие в прикладной фотографической оптике, как "мягкорисующий..." Любое свойство или параметр объектива расписано точными техническими терминами.
Поэтому для меня "мягкорисующий" объектив всё равно, что "проходимый" грузовик.
Оксана Аркатова
Вот я и говорю, что многие понятия исчезают.
Из ГОСТа:
ты об этом?
Оксана Аркатова
Вот наверно из-за таких примеров и возникла нелюбовь к мягкорисующим объективам. Показывают мыльные фотографии при взгляде на которые хочется надеть очки
- нравится?
- нет, хрень какая то
- вот он ваш мягкорисующий объектив. оно вам надо?
поэтому нет спроса и нет производства
но совсем не так должен выглядеть портрет снятый мягкорисующим объективом
- нравится?
- нет, хрень какая то
поэтому нет спроса и нет производства
Ну, так не совсем резко.. Бывает