Прочее фото-видео

Мягкорисующие объективы. Какими вы пользовались? Насколько актуальны для вас?

один из моих любимых. МИНОЛЬТА PF 50\1.7 мануальный, годов 70х ...
((((((.. ..))))))
Прикольный снимок, совсем не похоже на то что выдает г-н Пикунов со своим мягким фокусом. Сам не пользуюсь такими.
Radjabbek Boyahmedov
Лучший ответ
Когда работал в соответствующем жанре довольно активно пользовался Nikkor AF 135mm f/2 D DC
А ещё всегда любил "мягковатые" Токиновские зумы Tokina AF 50-135mm f/2.8 AT-X Pro DX b Tokina AT-X PRO AF 28-70mm 1:2.6-2.8
А в принципе, пробовал многие, наверное почти все, что на слуху, но так, чтобы что то показалось сильно полезным, нет, не зашло.
Сергей Астахов
Ну, котиков снимать - дело нехитрое. Это Minolta AF 28-75 F2.8
Да нафик мне не надо такого. Такое в фотошопе делается за 3 клика.
((((((.. ..)))))) програмно да, многое можно сделать, но не все же рисовать... да и много не нарисуешь
Я пользуюсь, но пока только осваиваю. ИМХО, в студийном крупноплановом портрете, особенно с нерассеянным или слаборассеянным одним источником рисующего света, мягкорисующая оптика очень актуальна, иначе с резким объективом такой свет высветит каждую пору и прыщик и замучаетесь ретушировать. В других жанрах в том числе при съёмке животных пока не вижу смысла применять мягкорисующую оптику. Честно сказать, у вас не очень-то похоже на мягкорисующий объектив, скорее анастигмат. Впрочем, в мягкорисующих объективах мягкость можно регулировать вплоть до полной резкости.
У меня кстати kenko MC SOFT 85mm f/2,5
А у вас? Какой объектив вы использовали, с какой диафрагмой?
Galiya ... Валерий, в вопросе же указано)))
любой объектив становится мягкорисующим если на него накрутить фильтр и маслом его помазать
Марина Третьяк
Катерина Попкова масло не убавит количество линз и переходов линза-стекло, не сделает диафрагму более круглой, не просветлит линзы и добавит к сферическим аберрациям ещё и хроматические, и главное - сложновато с маслом регулировать степень мягкости, которая для каждого объекта своя. Детские и мужские портреты могут совсем не нуждаться в мягкорисующей оптике, она больше рекомендовалась для женщин кому за 40 с индивидуальным подбором степени мягкости.
А где здесь мягкий рисунок? Здесь съёмка с близкого расстояния, открытая диафрагма, малая ГРИП и размытый фон. На прыщавом лице, все прыщи повылезают.
Берёшь любой полтинник и получаешь. А берёшь 50/0,95 - в фокусе глаза, а всё до и после размыто в хлам. Стоит диафрагму зажать на пару стопов и весь объект в фокусе, а всё вокруг размыто. Главное, чтоб лепестков дифрагмы побольше было и заточены они были округло.
Здесь мягонький свет, а поставь жёсткий и всё изменится.
Так что, мягкорисующего объектива здесь в упор не вижу.
Тут дело не столько в мягкорисовании объектива, сколько в стечении обстоятельств хорошо размытого фона с пушистостью объекта. Это фото с жесткорисующего объектива.
((((((.. ..)))))) это так, мягкорисующим тоже можно сделать жесткую картинку, зная принципы
Пользоваться доводилось только моноклем, интересно, хочу попробовать что-то ещё, но поиск и т. д. пока откладываю на потом когда-нибудь, и не факт, что это случится.